Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, января 11, 2013

УЭК. Документ на пятилетку

    Хабаровские пользователи соцсетей стали первыми из тех горожан, кто побежал оформлять универсальные электронные карты (УЭК). Один узнает у второго, второй у третьего и т.д. Информация распространяется как вирус гриппа. В скором времени появятся длинные очереди.

    "Проект по внедрению УЭК стартовал в России с 1 января 2013 года. Карта будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, проезда в транспорте и так далее. С 2014 года карты будут выдаваться всем гражданам РФ. Для получения карты необходимо подать заявление. Сделать это можно в специальных пунктах приема и выдачи карт. В Хабаровском крае определено пять таких пунктов"
    На целый край всего ПЯТЬ мест: три в Хабаровске, по одному в Комсомольске и Советской Гавани. Не маловато ли?

    Просуществует УЭК недолго: через 5 лет она будет отменена и в обращение войдут паспорта нового поколения, которые будет выдавать ФМС. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о человеке. При этом бумажные паспорта будут отменены.
    Сейчас на базе универсальных электронных карт будут отрабатываться технологии, которые потом будут использоваться в электронном паспорте гражданина РФ.
    Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей.
     УЭК создается уполномоченной организацией «УЭК» как инструмент получения государственных и муниципальных услуг, а также средство совершения платежей. Акционерами «УЭК» являются «Сбербанк» (44% акций), «Уралсиб» (12,5%), «АК Барс» (12,5%), «Тройка диалог» (24%), а также «Ситроникс» (7%).

    В стране очередной глобальный эксперимент, в котором мы подопытные хомячки.

12 комментариев:

  1. Что, действительно побежали? Столько желающих стать подконтрольной управляемой биомассой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока обычный житель туда не ломится. А вот многие из знакомых по соцсетям уже подали заявление. Пока не вижу в этом необходимости.

      Удалить
  2. Что их на это сподвигло, вопрос,конечно, риторический.Дешевые посулы о каких-то госуслугах, которые можно получит не выходя из дома (на потенциальных инвалидов, что ли рассчитан?) А сейчас еще и скидки подгонят для владельцев УЭК, лишь бы побыстрее загнать народ в добровольное рабство. Катастрофически измельчал народ. Даже ребенок знает, у медали - две стороны, и палка всегда о двух концах, а уж про то, что сыр только в мышеловке бесплатный и говорить неудобно. И вот поди ж ты - ведется народ на эту УЭК, и никто ведь не спросит, а какого это рожна государство озаботилось моими удобствами? При неуклонном и планомерном снижении расходов на все социально значимые программы, вбухивает несчитанные миллиарды в это самое "электронное правительство" и в УЭК? Думать народу некогда (или нечем?) - надо бежать карты получать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну этот "сыр в мышеловке" точно не из дешевых, судя по тем затратам, что предстоят. Ладно если бы это было по принципу "сделали и на долгие годы", а так на короткий срок, да ради эксперимента. Кто-то бабла срубит. И явно это будет Сбербанк.

      Удалить
  3. Ну да, Сбербанк и Ко, которые при полной "картизации" российских граждан и законодательной отмене наличных расчетов станет практически неограниченным владельцем и распорядителем наших "кровных" рубликов, а также будет в курсе всех наших дел, начиная от того, какие доходы и где мы получаем и до того, какие мы покупаем продукты, лекарства, книги, и, прости Господи, трусы и контрацептивы.

    ОтветитьУдалить
  4. Любопытная информация http://protivkart.org/news/2146-dobrovolnaya-uek-soobschenie-iz-krasnodarskogo-kraya.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни фига себе. В ДВ регионе пока тишина по данному поводу

      Удалить
    2. У нас нет такой мощной приманки, как Олимпиада. Но что нибудь придумают, вроде записи к врачам только по УЭК, либо скидки на стоимость услуг, оплачиваемых через УЭК. Не мытьем, как говорится, так катанием. Тут бы и задуматься народу, куда его так настойчиво заманивают, но почти уже четверть века тотального разрушения и одебиливания сделали свое дело, хорошо если один из тысячи задумается.

      Удалить
    3. Задумывайся или нет, максимум что можно сделать это написать отказ на получение и пять лет ходить и без этой карты, пока не выдадут электроный паспорт.

      Хорошо еще, что штрих-код на лбу не наносят татуировкой.

      Удалить
  5. Ну, кто не задумается, тот и отказ писать не будет. А просто-так поднимать лапки тоже не хочется. За пять лет много чего может произойти. Греки вон уже больше десяти лет сопротивляются. Мне нравится сказка про двух лягушек, брошенных в кувшины с молоком. Одна сложила лапки и утонула, а другая, барахтаясь, сбила масло и выбралась. Про штрих-код http://mail.3rm.info/32198-shtrih-kod-i-est-vzhivlyaemyy-chip-elpasporta-poluchat-nelzya-informaciya-k-razmyshleniyu-i-obsuzhdeniyu.html, про отказы http://protivkart.org/main/2148-o-bogodannoy-svobode-i-nashih-deystviyah-vd-balashov-em-balashova.html. Все очень не просто, но кто сказал, что будет легко?

    ОтветитьУдалить
  6. Кто не задумывался, тот не поймет что ж мы тут обсуждаем, а будет радоваться еще одному "картодокументу" в кармане.

    ОтветитьУдалить