Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, апреля 18, 2014

Подводный мир Андрея Шпатака

    Люблю я различные фотомероприятия. Когда они за плату, то выбираешь - идти или не идти. Если приглашают просто так, то грех отказаться.
    Вчера выпал случай попасть на встречу-семинар о подводной фотосъемке. Приморский дайвер и фотограф Андрей Шпатак делился своими секретами и наработками в области съемок в толще воды. С виду человек казался добродушным медведем. Уютным, но властным и сильным. Каждое слово или рассказ только подчеркивали опыт человека. Всё это сопровождалось четырьмя сотнями слайдов. На них десятки видов рыб, животных, молюсков и прочих красот подводного царства.
    - Где всё снималось? В каких морях и странах?
    - Конечно пришлось поколесить по миру, но всё это снято в одном месте. В бухте Рудная пристань в северной части части Приморья.
    Тут у присутствующих рты и пооткрывались. Как-то в голове у большинства не укладывалось многообразие флоры и фауны холодных морей. А Андрей всё рассказывал и рассказывал про трудный, тернистый, но очень увлекательный мир подводной съемки.
    Нюансов в ней масса! В первую очередь это связано с тем, что всю аппаратуру надо засунуть в соответствующие подводные боксы и обязательно обеспечить освещение. Под водой без света смысла снимать нет.
    - Стоит отметить - делился мыслями Андрей, - что если захотите снимать под водой, то сразу "давите жабу" в душе по части финансовых затрат. Оборудование стоит дорого. А хорошее - еще больше. Как правило подводный бокс и вспышки стоят гораздо больше самой камеры. В начале присматривайтесь к б\у. Экономия в 50% от стоимости нового очень привлекательна для начинающих.
    - А с каким фотоаппаратом стоит лезть под воду, а с каким нет?
    - Можно снимать чем угодно, лишь бы это было водонепроницаемо, но вот с оптикой придется заморочиться. Телевики и прочие среднефокусные объективы сразу "в топку". Толща воды не позволит снимать на расстояния более нескольких метров. В наших морях, а особенно на глубине, уже с расстояния в три-пять метров Вы ничего не снимите. Только "ширики" и "макро". Как правило объект снимается с минимального расстояния.

    Разговор в целом получился очень интересным и присутствующие готовы были прямо тут-же мчаться на курсы дайверов и нырять. Кто-то это осуществит, кто-то отгонит мысли прочь, но впечатления останутся.
     Кому интересен подводный мир северной части Приморья советую посетить фотовыставку Андрея, которая открылась вчера в TREND cafe ("Дом одежды", цоколь) и продлится до 17 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий