Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, апреля 24, 2014

Старость ноутбука

    Все ближе и ближе приближается Хуанита ля Кончитта к моему древнему ноутбуку. Жизнь в нем еще теплится, но с каждым днем угасает. Уже частенько наступает склероз или задумчивость. А то и вообще впадает в маразм "синего экрана".
    Некоторые органы атрофировались. Померли, уже менявшиеся не раз, батарея и вентилятор. Новая замена не помогает и тепло выводится большой внешней подставкой, а питание идет от обычной сети. Выткнул вилку из розетки, перебежал на расстояние два метра и снова в другую розетку запитал. Иначе никак. Если не успеешь - чихнет, издаст прощальный сигнал и затихает.
    Диски прекратил читать еще пару лет назад. Тут на помощь приходит выносной CD-ROM. Правда он используется максимум раз в год. Загнивающая ветвь эволюции.
    Из трех разъемов USB пашет только один. В нём постоянно идет движуха. "Мышь" меняет флешку, флешка - жесткий диск, диск - "мышку". Попытка поставить разветвление с одного на пару входов не увенчалось успехом ни разу. Вредная железяка перестает видеть всё.
    С некоторых пор после загрузки перестает работать часть буквенной клавиатуры. Причем в случайном порядке. Помогает только перезагрузка.
    Экран работает только на максимальной яркости. Поперек изображения показывает стабильную зеленую полосу.
    Всё это безобразие успешно тащит на себе старенькая ХР. Дает выползать в интернет. Записывать тексты рожденные воспаленным мозгом. На этом функционал программ стал заканчиваться. Игры ушли в прошлое. Обработка фотографий (кроме перегонки с RAW и JPEG) представляет танцы с бубном. Фотошопы, лайтрумы и прочие примочки плюются на системные требования старичка и не желают вставать, а если и впихиваются, то превращаются в "тормоззааааааа". Проще в них не работать, чем издеваться над организмом.

    А ведь люблю я этого старичка! Это настоящий боевой товарищ, с которым прошли и проехали тысячи километров и всегда были уверены, что вывезет, вытащит, сделает, соединит, отправит, прочтет. И в жару, и в холод, и в дождь, и в снег...
    Еще поживем! Пока не сдохнем :)

2 комментария:

  1. У меня такой же дружбанчик! УСБ порт выбит, батарея ..нет её, в - общем, но пашет))..110

    ОтветитьУдалить