Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, августа 19, 2016

Дела домашние. Меняем обычные лампы на светодиодные

    Сэкономить на домашнем освещении хочется постоянно. Особенно это актуально в нынешнее время, когда тарифы ползут и ползут вверх.
    Самый знаменитый способ, работающий по принципу "Уходя гасите свет!", является самым нереальным. Хаотичное одновременное перемещение нескольких человек по квартире делает его достаточно сложным. Один включит, отвернется, а другой вырубил, снова включает. Только и слышно как выключатели щелкают, да кто-то кричит - "Зачем свет выключили?!" или "Почему свет горит?!". Вечером к тому же не хочется сидеть в потемках. В итоге лампы жрут электроэнергию на все свои ватты, а суммарно на киловатты. Если проводка плохая, то она нещадно греется (мы свою старую проводку заменили полностью в этом году). Счетчик же наматывает сотни рублей.
    Когда пошла мода на энергосберегающие лампы, то сразу начали втыкать их вместо ламп накаливания. Нагрузка на домашнюю сеть упала, а вот итоговый расход средств не уменьшился. Новые лампы дорогие, но тоже перегорали и сводили в ноль весь эффект установки. Самое противное - они тускнели. Работали в нужном режиме только в начале, а со временем тускнели. Терпели такой расклад какое-то время, но в итоге полтора года назад отказались от их использования и перешли обратно на обычные лампочки. Кстати, на работе тоже пришли к подобному выводу и отказались от "энергосберегаек".
    На днях, наслушавшись рассказов Димы @dk_photo про его ремонт, решили приобщиться к секте обладателей светодиодных ламп в своем жилище. Пусть покупка изначально дороговата, но надо же пробовать что-то новенькое. Тем более, что впереди долгие зимние вечера и света будет гореть однозначно больше.


    В магазинах ламп сейчас полно, но мы воспользовались заказом с сайта ledroid.ru. Можно было и с других, но тут уже повлиял отзыв друзей, совершавших там покупку.


    Изначально хотели выписать несколько лампочек на пробу, а в конце концов набрали товара на сумму более двух с половиной тысяч. Специально, чтобы доставка была бесплатной. Заказ делали так, чтобы полностью произвести замену старых источников света на новые в отдельных помещениях. На всю квартиру сразу менять не решились, так как дорогая вышла бы покупка, а после отпуска на подобное приобретение финансов просто не было. Потому пошли по пути минимализма, меняя лампы в самых используемых местах.


    Кнопка "Оплатить", банковская смска, уведомления на почту. Через 4 дня товар пересек Россию и прибыл в Хабаровск! Прекрасно! Просто прекрасно! Сразу убрали всё старьё и воткнули новые лампы. Светят ярко, электричество не кушают, а "нюхают". Как они будут работать покажет время, ну а мы пока довольные улыбаемся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий