Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 29, 2016

Дела гаражные. Взрыв старого радиатора спас двигатель

    Погода - Класс! Желание вырваться на природу - Класс! Вперед в дорогу и наматывать колесами километры асфальта и грунтовок - Класс! Поехали?
    - Ага, ЩАС!!! Закати губу дружок!!!, - сказало нам провидение в тот самый момент, когда автомобиль отъехал на десятки километров от дома и, углубившись на полтора километра в таежную чащу по лесным тропинкам, преодолел первый перевальчик.
    На самой вершине перевала раздался оглушительный хлопок и автомобиль накрыло плотным горячим туманом. Эффект был такой, как будто на большой скорости мы влетели в извергающийся гейзер.
    - Что это было?
    - Не знаю!!! Но это явно что-то у нас.
    Заглушили машину, выбежали наружу и открыли капот. Внутри всё было напрочь залито раскаленным антифризом, а на радиаторе зияла пробоина в 15 см длиной. Через неё в атмосферу вылетело всё! А что осталось, то успешно испарялось.
    Момент, когда машина стала закипать, был проворонен из-за того, что взгляд был прикован к прыжкам по неровностям дороги, а при ярчайшем солнечном свете электронные табло довольно тусклые, даже если стоит свежая подсветка. К тому же за все восемь лет эксплуатации "Спаськи" по российским дорогам с проблемой перегрева не сталкивались ни разу и даже не знали как горит этот проклятый индикатор.
    Ну что ж, чему быть, того не миновать! Спасибо тебе старенький двадцатилетний радиатор, что своей смертью ты предотвратил кончину всего остального двигателя! Хоть смогли увидеть момент перегрева, ну а выяснять причины произошедшего пришлось уже по приезду домой. А пока...


    Что делать дальше? Главное не паниковать! Быстро скатились на сотню метров до ближайшей развилки и начали названивать друзьям. Ярые автомобилисты упорно не брали трубки, но удача была на нашей стороне. Удалось вырвать Димку из лап его родственников, которые усиленно тянули его на копку картошки. Он примчался довольно быстро.
   Грунтовку проходили то на веревке, зацепившись за димкин микрик, то своим ходом в тех местах, где надо было проскакать по вершинам камней или нырнуть в лужу. Просто заводили свою машину, быстро проезжали препятствие и глушили. На трассе и по городу всё было более банальным: тягай руками руль, который стал жестким без гидроусилителя, да смотри за тем, чтобы вовремя затормозить и не въехать в машину спасателя.


    - В гараж потащим?, - спросил Димка.
    - Ну да. Потом надо будет посмотреть то, что покупать, и ехать по автомагазинам.
    - А погнали сразу на авторынок?
    - А давай!
    На веревке, матерясь на светофоры, докатились до парковки автоцентра на Индустриальной и заехали на территорию. Тут же к нам понёсся сломя голову охранник:
    - Сюда сломанные машины на буксире нельзя! Они перегораживают выезды.
    - Ой, да ладно, - улыбнулись мы в ответ, отцепили веревку и под его удивленным взором проехали далее по территории каждый своим ходом.
    В торговом автоцентре целенаправленно обратились в специализированный отдел по продаже радиаторов, а не туда, где скопом всё подряд пытаются впихнуть клиенту. Там нам за минуту подобрали и продали нужную запчасть, а также по нашей просьбе добавили к покупке новую крышку радиатора и антифриз (не из дешевых, так как можно было взять по цене в полтора раза меньше). Кроме того, в итоге продавцы поступили как большие умницы и сделали скидку в виде пары сотен рубликов. За что им наше огромное мерси!


    Вновь покатались по парковке, а потом на выезде перед носом охранника опять зацепились друг за друга буксиром и поехали к ближайшей эстакаде. Там в четыре руки довольно быстро выдрали из под капота старые запчасти и поставили всё свеженькое.


    Красота! Внешне - да. Но на этом эпопея не закончилась. Первым делом надо было ответить себе на вопрос: по какой причине всё это произошло?
    Вот вроде всё хорошо, но не так. Чего-то не хватало. А не хватало звука включающегося вентилятора! В движении по дороге без светофоров и автомобильных пробок это себя не проявляло, а вот у ворот гаража на сразу бросилось в глаза.
    Не стал глушить машину, а начал ждать.
    Не зря! Через какое-то время красный датчик перегрева на приборной панели начал моргать, показывая на скорое приближение температуры к критической отметке. Вентилятор при этом ни разу не включился. Причин много и выстроил их для себя в логическую цепочку: датчик температуры, проводка, реле и предохранители, "электронный мозг машины", сам вентилятор.
    За что хвататься и как это всё проверять даже не представлял. Сразу у соседей по гаражу начались "умные" советы, которые несли в себе массу бесполезных сведений. Самое же умное решение как всегда самое простое: достать из бардачка мануал по автомобилю и открыть его на главе "Диагностика системы охлаждения" на главе про датчики температуры и вентиляторы.
    Почитал и начал всё делать по порядку. Подождал пока двигатель остынет и вновь завел. В определенный момент термостат сработал (чувствуется по резкому изменению нагрева самого радиатора). При расширении охлаждающей жидкости от нагрева клапан крышки радиатора стал сбрасывать излишки в расширительный бачок. Между тем температура ползла и ползла вверх. Вентилятор по прежнему не желал включаться.
    Кстати, он оказался исправен! А проверялось это просто до гениального просто: "стоит включить в машине кондиционер и все целые вентиляторы обязаны сразу заработать". Наш заработал.
    Пришла очередь проверки датчика включения вентилятора. Убрал его из цепи электронных устройств на горячем двигателе, просто сняв с него разъем. ОПА! Это привело к тому, что вентилятор закрутился (правда на постоянку). Снова соединил разъем. Вентилятор отключился. Проверил несколько раз.
    На этом был вынесен приговор: датчик включения вентилятора сдох и подлежит замене. Завтра данный приговор буду приводить в исполнение.

2 комментария: