Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, августа 25, 2016

Дела домашние. На батареи с кистью наперевес

    Последние денёчки лета начинают давать пинка организму:
    - Эй! Хозяин! Отпуск давно закончился и осень начинает подкидывать желтую листву на землю, а у тебя еще "телега к зиме не готова"!
    Под этой "телегой" можно понимать массу неоконченных дел, которые откладывались на день, а тормозились на неопределенный период времени. И вот крепился я, крепился и поборол лень. Не совсем, а только маленькую её капельку. Было принято решение, что первым делом замахнусь на то, что со скорым наступлением отопительного сезона сделать будет проблематично. А называется такая работенка - покраска труб батарей.
    После эпопеи с заменой стояков, которая случилась в квартире в конце марта, за шторами дома продолжали прятаться металлические трубы, покрывающиеся со временем пылью и ржавчиной.


    В ближайшем строительном магазине расчета по банковским картам не делают, а налички в кармане не было, потому пришлось ехать в специализированный строительный супермаркет:
    - Здравствуйте!, - выскочил ко мне сотрудник с улыбкой на лице, - чем интересуетесь?
    - Краску надо, чтобы батареи покрасить. Белую. Где она у вас стоит? Всяких замазок и шпаклевок вижу много, а краски не могу найти.
    - Могу предложить вам отличный вариант! Специально для радиаторов. Не вздувается от нагрева и не теряет цвет. Шикарный выбор! Есть даже два варианта - с вонючим запахом химии и совершенно без запаха.
    От цены предложенного товара у меня глаза полезли на лоб. Около полутысячи за первый вариант и ещё на полторы сотни дороже второй. И это менее, чем за литр!
    - Э! А другая краска у вас есть?
    - То есть вы ЭТУ не хотите покупать?
    - Нет, - категорично услышал он в ответ.
    - Жаль, - промолвил менеджер, скривил кислую физиономию и, сделав жест в сторону другого отдела, удалился выписывать товар другому покупателю. За углом оказались полки для "нишебродов", на которых был представлен довольно большой ассортимент красок. В том числе и специально для радиаторов. Хочешь по-старинке масляной мажь. Хочешь "понаркомать" и подышать растворителями - бери нитру. Самый безопасный и абсолютно невонючий вариант - акрил. К тому же очень быстро сохнет. Тем более, что красить надо темный металл в белый цвет и тут не то, что одним, а двумя слоями можно не обойтись.



    В общем купил я спокойно 0,8 литра за две с половиной сотни и за вечер покрасил на два раза четыре стояка. А потом и еще на раз прошелся, дабы было совсем-пресовсем красиво. После всех работ краски осталось ещё треть банки! Обновить плинтуса на потолке в самый раз хватит!
    Так что не всегда стоит гоняться за дорогими и "фирмовыми" материалами. Стоит смотреть и на обычные, проверенные временем варианты.

Одним слоем акрила черную трубу в белую не превратить

С батареями закончено, ну а остальной ремонт продолжается. Он вечен :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий