Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, ноября 05, 2018

РОСТЕЛЕКОМ: превращение деревни в цифровой рай

    "В современном мире привлекательность места жительства
 определяется не столько геополитическим положением населенного
 пункта и его размерами, сколько наличием современной экосистемы
 для жизни и ведения бизнеса. Во многом комфортную среду создают
 информационные технологии, позволяющие учиться и работать
 удаленно, получать необходимые государственные услуги онлайн, делать
 свой дом и обстановку вокруг безопасными и уютными для проживания".
   Александр Логинов
Директор макрорегионального филиала "Дальний Восток"
ПАО "Ростелеком"

    Компания "Ростелеком" своим примером решила показать, что создание "цифровых территорий" не только возможно теоретически, но и успешно осуществимо на практике. Ради этого в Хабаровском крае создан и осуществлён первый в России проект по созданию инновационной экосистемы поселения со всеми необходимыми для комфортной жизни информационными и телекоммуникационными услугами.
    Проект получил название "Цифровая территория Мичуринское" (по названию основного сельского поселения, вошедшего в проект). Он объединил в единое информационное целое сразу четыре населённых пункта - сёла Мичуринское, Виноградовку, Федоровку и Нагорное.
    Основой для осуществления задуманных планов стало создание сети волоконно-оптических линий связи общей протяженностью более 30 км. И только после этого стало возможным подключение многочисленных телекоммуникационных сервисов и связать их воедино.

 
    Что получили жители поселений в итоге? Очень многое!
    К примеру, появились системы общей безопасности и информативности.
    На улицах населённых пунктов смонтировано без малого три десятка камер видеонаблюдения, следящих за безопасностью и порядком на улицах. Планируется, что в ближайшем будущем изображение с них будет доступно любому человеку в режиме реального времени на обновленном сайте поселения: http://michurinskoe.khb.ru/.


    Так же установлены системы охранного видеонаблюдения в помещениях различных общественных учреждений, в магазинах. По словам сотрудников некоторых из них, с момента ввода системы в эксплуатацию уже зафиксированы случаи про пресечению противоправных действий и расследованию инцидентов.
    Новости, выступлениях главы поселения, объявления о мероприятиях, субботниках и других значимых моментах жизни села стало возможным узнавать прямо на улице, получая информацию с четырёх больших экранов, на которых идёт постоянная трансляция.
    Местный клуб получил свободноподключаемый Wi-Fi с очень неплохой скоростью - 120 мегабит в секунду.


    Специфичной для сельских поселений услугой стало внедрение электронной похозяйственной книги. В ней собирается вся информация о домовладениях, крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах.
    В "бумажном" варианте похозяйственная книга поселений существует уже давно. Но представьте себе сколько нужно времени, чтобы вручную вносить данные, делать анализ и т.д. Много? Конечно! А если вдруг понадобится сделать выписку? Тут уже можно потратить неделю, а то и две с учетом всех бюрократических требований.
    Услуга "Электронная  похозяйственная книга" позволяет сократить получение информации до двух минут. Плюс ещё и в том, что помимо данных о недвижимости, характеристиках участка, наличие живности, вносится и другая полезная информация. К примеру, об излишках урожая и другой сельскохозяйственной продукции. Все сведения хранятся в едином электронном реестре, что значительно упрощает доступ.
    "В настоящее время этим заинтересовался краевой сельскохозяйственный фонд - уже есть первые договоры на выкуп излишков сельскохозяйственной продукции у населения", - подчеркнул глава Мичуринского муниципального образования Александр Шадрин.


    По новому заработала местная амбулатория. Сотрудники учреждения получили возможность ускорить работу с населением и повысить качество лечения. Всё это за счёт введения сервисов электронного учёта медицинских карт, электронной записи на приём и онлайн-консультаций. Последний пункт является наиболее важным в списке. Ведь основа успешного лечения - правильный диагноз! Какую болезнь врач определит, такое лечение и назначит. А если ошибка? Тогда последствия могут быть непоправимыми для организма.
    Система медицинских онлайн-консультаций позволяет получить на месте консультацию врачей других краевых учреждений здравоохранения, без траты времени на разъезды по больницам.


    В рамках проекта в Мичуринском в школе начала работать информационно-библиотечная система. Она позволяет организовать электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Если простым языком, то у детей и педагогов появилась возможность пользоваться различными программами, учебной и художественной литературой в режиме онлайн и офлайн с компьютера, планшета или смартфона.
    А это значит, что работа с компьютером теперь осуществляется не только на уроках информатики. Биология? Пожалуйста! География? Без проблем. Любые тесты и задания по любым предметам! И всё это без надобности таскания в портфелях массы учебников.


    Проект "Цифровая территория Мичуринского" перевернул понимание значимости технологий и в домах у самих жителей поселений. В их компьютеры ворвался скоростной Интернет, а экраны телевизоров засветились "Интерактивным телевидением" (включает более 260 телевизионных каналов). Самой главной новинкой стало появление системы "Умный дом".  
    - "Умный дом" - сервис для контроля за помещением во время отсутствия хозяев, - объяснил Илья Бобров, специалист отдела продаж "Ростелекома". - В него входит контроллер, к которому беспроводным способом подключаются различные интеллектуальные датчики - дыма, движения, протечки воды, открытия дверей и окон, камеры для видеонаблюдения как внутри помещения, так и снаружи. Достаточно установить специальное приложение на смартфон - и любое перемещение по дому и рядом с ним не останется незамеченным".


    Цифровыми услугами теперь может воспользоваться и бизнес. Помимо интернета предприятия могут подключить такие сервисы, как "Управляемый Wi-Fi", "Видеонаблюдение","Виртуальная АТС", "Виртуальный ЦОД" и другие.
    Все плюсы от создания системы "Цифровая территория Мичуринское" можно перечислять долго и, как отметил в итоге встречи Александр Шадрин, "мы не собираемся останавливаться на этих достижениях. Впереди осуществление еще многих проектов, которые стали возможны благодаря проведению волоконно-оптических линий связи. Один из них - оборудование и установка "умного" уличного освещения, которое позволит значительно сэкономить в дальнейшем на электроэнергии".
    Главное, что весь проект создан улучшения условия жизни людей. Ведь, как говорится в строчке одной из популярных песен, "главней всего погода в дома". Ну а погоду нам подскажет метеостанция села Мичуринское!

Комментариев нет:

Отправить комментарий