Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, марта 01, 2011

История про школу и Китай (1985г.)

  ПРЕДИСЛОВИЕ:
  Было это в 1985 году. В школах была тогда очень популярна акция по сдаче макулатуры, которая носила название "Миллион - Родине". Что такое деньги мы знали плохо, потому миллион совсем не с деньгами ассоциировался, а с килограммами бумаги.
  Утром по четвергам, дети тянулись к металлическому гаражу, который стоял возле школы. Каждый тащил кроме портфеля перевязанные бечёвкой пачки газет, книг или разодранные на картон коробки. Всё это взвешивалось бытовым безменом и сваливалось в гараж.
  Так сложились звёзды, что в этот же день за макулатурой приезжал грузовик. Причём в одно и тоже время. Именно во время четвертого урока, который для нашего класса был уроком биологии. Ответственная по сбору макулатуры в школе была учительница ... биологии!! Ну естественно, что мальчишки нашего класса по четвергам занимались погрузкой бумаги в грузовик вместо урока. Счастливые 45 мин.
  Каких там только журналов и книг не было!! На любой вкус и цвет. Набивали себе домой полные портфели и сумки со сменной обувью.

 А ТЕПЕРЬ ПРО КИТАЙ:
  Именно тогда мне попалась книжка на китайском языке. В СССР это было огромной диковинкой. Дома эти зашарпанные страницы просматривались как что-то сверхестественное. Иероглифы владели умами.
  Картинки были обычные: люди, трактора, поля.
  Среди всего этого особо выделялась карта. Она была единственной цветной страницей в книге. На карте были изображены Китай и часть СССР до Урала. Причём раскрашено это было как одна страна. И посередине маленьким жёлтым пятнышком выделялась как отдельное государство Монголия.
  На той части российской карты, что была раскрашена как Китай, было нарисовано несколько иероглифов. Мы естественно подумали, что так пишется название нашей страны по иностранному. Перерисовали их, сделали трафареты и раскрасили этой надписью портфели.
  Недолго мы проходили с этими портфелями. За эту надпись попало и нам, и родителям, и дирекции школы. Подзатыльников моральных давали сотрудники госбезопасности.
  Оказалось, что надпись гласила: "Зона, окупированная Советским Союзом".
  Книгу естественно изъяли.

  Вот так и учили людей ТАМ, что мы оккупанты ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий