Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, декабря 03, 2011

Моменты истории Хабаровска. Что было до открытия "Платинум Арены".

     До марта 2000г. район между ул.Дикопольцева и ул.Ленинградская (по Уссурийскому бульвару) представлял собою обычный частый сектор. Покосившиеся домики, поставленные хаотически некапитальные гаражи, грунтовые дороги, водопроводные колонки и т.д. В одном из домов был небольшой церковный приход. Он там был ещё с социалистических времен, периодически подвергался гонениям властей. Но вновь и вновь прихожане его возрождали.
     И вот город начал наступать на данный район. Стало видно, что скоро всё пойдет под снос, тем более, что на освобождающиеся участки было разрешено свозить грунт и мусор со строящихся объектов в центре города. А это всегда было показателем скорого начала строительства. Я в то время (с 1994г.) работал на участке благоустройства города в "Горводоканале" и это место было для нас спасением. Ведь иначе приходилось бы вывозить землю куда-нибудь за город.
     Но так же оно было и проклятием. Расположенные в этом районе водопроводные сети постоянно давали течь, а колонки зимой перемерзали, лопались. Вся вода вытекала на ул.Дикопольцева и далее по бульвару в сторону Амура. Мороз сковывал всё это и образовывались наледи до метра высотой! Приходилось их днями и ночами напролёт сдирать тракторами и вывозить. Жаркое было время.
     Начало нового века ознаменовало и начало новой стройки. С марта закипели работы по возведению "Платинум Арены" и закончились в 30 августа 2003г.
     Сейчас район ещё сильнее преобразился и стал одним из культурно-спортивных центров города.




2 комментария:

  1. Женька, рекомендую тебе присмотреться к Daihatsu Terios - 4вд, сзади LSD, просвет 195 мм!!!
    маленький, экономичный, проходимый джипик )))) и ценник некусачий.

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то меня смущает его в 1,3литра объем. У меня на "Спасио" - 1,6 и то мало кажется. А тут 4ВД. Наверняка подшипники летят от нагрузки.

    ОтветитьУдалить