Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, ноября 26, 2012

Как узнать время до заката солнца без часов

    После вчерашней репетиции "конца света" надеюсь, что хоть кто-то задумался о том, как иллюзорны блага цивилизации. Вот для таких людей и буду помещать в блог полезную информацию, которая также будет полезна туристам и путешественникам.
    Сегодня "считаем часы", а вернее изучаем метод вычисления времени, которое осталось до полного заката солнца. Метод очень прост и замечателен он тем, что для его реализации нам потребуется только рука. Ну и Солнце над горизонтом.


    Внимательно смотрим на картинку.
    Для начала замера нам необходимо расположить свою верхнюю конечность таким образом, чтобы дарящая свет, жизнь, и прочий ультрафиолет Звезда умостилась на указательном пальце. Все, что остается проделать после этого — посчитать количество пальцев, помещающихся в пространство до начала горизонта. Среднестатистический перст не менее среднестатистического туриста равен 15 минутам, которые у него остаются до заката солнца.
    Если же вы гордый обладатель увесистых кулачищ кузнеца или грациозных пальчиков, то рекомендую вооружиться терпением и предварительно поставить опыт, определив, сколько времени опускается Солнце на ширину одного конкретно вашего пальца!

4 комментария:

  1. Этот метод работает только на определенной широте в определенное время года, ведь на разном удалении от экватора будет разный угол захода солнца. Среднестатистический палец на вытянутой руке - это полградуса, равно как и диск солнца (как на картинке). Если Сол проходит 360 град за 24 часа, то полградуса - за 2 минуты, по направлению движения Солнца. Значит в низких широтах, где путь захода Солнца 90 град к горизонту палец равен двум минутам. Несложными вычислениями (15 минут потратил чтобы вспомнить тригнометрию) получаем что солнце должно заходить под углом 16 градусов к горизонту, чтобы вертикальный путь в один палец преодолеть за 15 минут.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. Для каждого места свое измерение. Но это и не высокоточно, а приблизительно для средних широт.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот что получилось у меня:
    - расстояние от глаза до пальца - 65см
    - толщина пальца - 1.5 см
    тангенс угла = 1.5/65 = 0.023
    Угол получается примерно 1.5 градуса (а не половинку как посчитал ты). Т.е. время в три раза больше - 6 мин.

    Круг оборота Солнца по экватору 360 градусов. За час оно проходит 360/24=15 градусов
    Получается, что в моем случае 1.5 градуса (т.е. толщину пальца) Солнце пройдет по экватору за 6 мин.

    Далее уже считать кривизну Земли, расстояние от экватора до места и т.д. Но в полях это уже никому не нужно.

    ОтветитьУдалить
  4. если толщина пальца на вытянутой руке 1.5 градуса, то солнце проходит за час 6 град, а за 24 - 144 град, следовательно 144 = (90-S)*4, т.е. широта примерно 54 град, что соответствует Москве.

    ОтветитьУдалить