Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, декабря 24, 2014

Товарный психоз покупателя - средство обогащения продавца

    Скачки курса валют и предстоящее празднование Нового года дали в сумме очень ядреную смесь. От употребления этого "пойла" население массово впало в истерию и ломанулось скупать всё и вся.

    - Зачем вам три телевизора?
    - Дети подрастут. Им подарю. Ну или пусть полежат на "черный" день.
                                                                                  
    И тетке, воспитанной на дефиците времен социализма, уже не объяснить то, что для её детей это уже будет ненужный хлам. Примерно такой же, как для современников старые кинескопные телевизоры. Она где увидела очередь, туда и ломанулась. Стоял бы народ в очереди за навозом, она бы и его пару мешков домой приперла. Вдруг пригодится.
    Реально полезнее было бы запасы консервов и круп сделать. Живи потом спокойно и пережидай кризис. И не пылятся в углу коробки с утюгами, микроволновками и т.д.

    - Мужчина! Поставьте коробку с фенами на место. Сейчас вам экземпляр вынесут.
    - Так я всю упаковку и беру.
    - На перепродажу?
    - На будущие подарки! Не буду в будущем заморачиваться.
                                                                                     
    Вот на такой волне и греет сейчас руки торговля. Сколько не наценивай - все равно найдутся безмозглые, которые "схавают". И плевать всем, что валюты начали ползти вниз. Менеджеры в магазинах по-прежнему беспрерывно переписывают ценники. Никто не хочет продешевить и продать остатки товара по цене ниже, чем у конкурентов.

    - Курс доллара растет! Мы к нему привязаны и вынуждены поднимать.
    - Так пик уже прошел и он с 18 декабря падает. Зачем ажиотаж?
    - Перед праздником "день год кормит".


    Менеджеры в магазинах по-прежнему беспрерывно переписывают ценники. Никто не хочет продешевить и продать остатки товара по цене ниже, чем у конкурентов. К примеру, позавчера комплектик "фотоаппарат + объектив" был еще по цене прошлой недели - 179990 руб.! Вчера цена поднялась её на десяточку тысяч, а между тем продавцы готовятся к еще большему увеличению.

Цена, сумевшая продержаться с 16 до 22 декабря 2014 г.

Цена с 23 декабря 2014 г.

    С продуктами все тоже самое. Правда тут цены поднимаются не тысячами, а по несколько рублей. Особо их и не замечаешь пока катишься среди рядов супермаркета с тележкой. Свой эффект дает итоговая сумма в кассовом чеке. Ба-баХХХ! И вместо обычных трех тысяч из кармана уползают пять.

    Вот так и живем...

Комментариев нет:

Отправить комментарий