Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, января 07, 2015

Полезное издевательство над фототехникой

    Первым делом хочу пожелать здоровья и счастья всем тем людям, с помощью которых держу в руках новую фотокамеру с парой объективов "элек"! Покупка представляла собой многоходовую комбинацию и напоминала очень запутанный квест. Но удача нам сопутствовала и заветная "железка" находится теперь во владении.
    Намедни вечерком решили провести "полевые" испытания фотоаппарата и одного из объективов (Canon 24-105 L f/4). Условия приближенные к спартанским - темное время суток, мороз за двадцатник, усиливающийся с каждой минутой ветерок и начинающийся снегопад. В качестве места съемок выбрали центральную площадь города. В любом случае надо было на ней появиться и поглазеть на ледово-снежные фигурки пока их народ не доломал окончательно.

    Примечание автора: для чистоты и наглядности эксперимента ни одна фотография в тексте не подвергалась цветокоррекции или исправлению шумов. Производилось кадрирование и коррекция объектива стандартной кнопочкой в Lightroom.


    После пары "пристрелочных" кадров стало ясно, что с рук снимать не очень комфортно. Темное время суток требует длительной выдержки, а ручки шалят и картинка смазывается. Поднимать же ISO посчитали извращением, которое погубит кадры шумами.
    Но мы подготовились! Вытряхнули из чехла штатив, вспышку и вуаля! Картинка заиграла!
    Без вспышки снимали с дальнего расстояния, так как в противном случае отражение света от падающих снежинок превращало кадры в пятнистых далматинцев. На близком же расстоянии вспышка вела себя отлично.



    Процесс съемки имеет свой нюанс. который с непривычки очень напрягает. На более бюджетных моделях фотоаппаратов CANON 500D и 60D, которыми пользовался ранее, можно заставить камеру сделать кадр принудительно, даже если сочетание "выдержка - диафрагма - ISO" ужасно исковеркано и на экране моргают предупреждающие значки. Кадр естественно идет на помойку, но все же делается. Здесь автоматика насильно не дает над собой издеваться. Заставляет сначала подумать над правильными настройками, а не тупо жать на кнопку спуска. За час она умудрилась довольно сильно выдрессировать меня и вдолбила в голову значительный пласт знаний.
    Хорошая техника организует сознание!





    В целом продержали камеру не выключая на морозе около часа. Индикатор батареи сдвинулся на одно деление. В кармане предусмотрительно лежала запаска, но она не понадобилась.
    Наши "человеческие" батарейки подзамерзли сильнее и начали давать сбои. Верный оруженосец уже не так бодро таскал штатив и спотыкался, бурча при этом себе под нос:
    - Я конечно обещала, что буду как верная соратница подносить мужу патроны, но это перебор...
    Шутя конечно!



    На бегу к автобусу притормозили и запечатлели как перед нами промчался трамвай.


    Предрождественский поход удался на славу! Результатами довольны. В следующий раз на испытание потащим "телевичок".


    p.s. В заключении рассказа "себяшка" от нас (сделано с помощью фотоаппарата на штативе + инфракрасный дистанционный пультик).


Комментариев нет:

Отправить комментарий