Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 29, 2016

Работа городских "землероек"

    Несколько дней назад во дворах возник рукотворный гейзер. Воду отрубили сразу, а копать и восстанавливать подачу воды начали только через несколько дней. Ситуация нормальная. Если кто-то считает, что НЕнормальная и что надо приехать и устранять неполадку мгновенно, то он глубоко ошибается и в реальности всё совсем не так. На это пришлось вволю насмотреться в то время, когда работал в данной сфере.
    Любая авария начинается со звонков в диспетчерскую на аварийную линию. Всегда только кажется, что позвонил один или два человека. На самом деле телефоны аж горят от напряжения. В начале трезвонят местные жители и прохожие. Потом ЖЭУ, которых тоже одолели местные жители. Потом начинаются звонки от различных администраций, которых также задолбали местные жители. Причем стоящие у власти сразу хотят знать не только сроки устранения повреждения, но и время окончания дальнейшего благоустройства и прочее, прочее, прочее. При этом заваливают и засыпают бумагами, на которые также надо сделать ответ-"отписку".
    В авральном режиме делается обычно только один вид работ - перекрывается подача воды к месту аварии. Но и в этой ситуации есть время, в которое производство работ просто невозможно. Называется это время - ОБЕД! Ни одна бригада не двинется в это время с места. Порывы были, есть и будут и как всегда не вовремя. А режим питания нарушать нельзя!


    Вода отключена! Сейчас поедут устранять? Да как бы не так. Отметка из журнала диспетчера плавно перейдет в общий журнал повреждений сети и на ежедневной планерке начнется битва за технику. Экскаваторов всегда не хватает, тралы нарасхват, у грузовиков то поломки, то ТО, то прочие катаклизмы и т.д.
    Помимо этого начинаются проверки и согласование на раскопки в тех местах, где могут оказаться сети других организаций, договора на перекрытие дорог, если это касается проезжих частей и т.д.  На беготню и звонки по кабинетам уходит масса времени.
    В первую очередь в план идут те адреса, которые оказались на автотрассах, в общественно важных местах, а также те, где рядом живет какой-нибудь властный Глава и прочие "шишки". Причем последний пункт оказывается самым важным при планировании, ибо при промедлении мозг вынесут основательно, наделают выговоров, накажут рублем и т.д. Остальные порывы будут устраняться по мере значимости и вот тут многое зависит от начальника участка. Чем страшнее он опишет ситуацию, тем больше вероятности получения техники в первую очередь.
    И вот наступает момент, когда люди и техника оказываются на месте раскопок. Здесь работа идет в обычном режиме - копать, искать, менять, заваривать. Но есть нюанс, от которого зависит будет ли радость на лицах работников в конце смены. Называется он - старые трубы! Любому куску металла, который будет извлечен из земли и пойдет под замену, радуются все. Всё это пойдет в сдачу металлолома и принесет наличку в карман копавших.


    В конце любой работы территорию надо восстановить в том виде, в котором она была до аварии. Практически всё, что связано с земляными работами, зависит от профессионализма одного человека - экскаваторщика или бульдозериста. Один может превратить всё вокруг в поверхность Марса с каньонами и горами, а другой даже территорию вокруг сумеет подмести ковшом чище, чем иной дворник. И чем аккуратнее всё будет сделано, тем меньше потом пахать вручную (или не пахать совсем и не тратить на это драгоценное время).
    Махать лопатами это еще половина дела. Ведь не всегда образуется идеальный вариант: небольшой порыв на каком-нибудь газоне, да рядом с дорогой. Крушить асфальт, рвать бордюры, ломать деревья и кусты тоже приходится постоянно. А на всё это также нужны люди и техника. А где их взять, если и на аварийные раскопки сил с трудом хватает? Правильно, по принципу - "Что осталось, тем и пользуйтесь". Поэтому работа в службе благоустройства после работы сетевиков является одной из самых неблагодарных. Копают одновременно несколько бригад в разных районах города, а восстанавливает одна. И уж когда они доедут до нужного вам места одному богу известно.
    Потому, если увидите, что после раскопок сделана нормальная планировка территории, что убраны мусор и грязь, что осталось только вырасти травке и местность не будет отличаться от того, что было ранее - радуйтесь, вам повезло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий