Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, мая 21, 2016

"Не прислоняться". Романтика или каторга?

    В поездках, будучи в нерезиновой столице нашей необьятной страны, неизменно пользовался и буду пользоваться метро. Кому как, а мне это вид транспорта нравится. Это для местных оно привычно и обыденно, также как автобусы. Для приезжих же это огромный подземный организм со своими тайнами и загадками, в чрево которого ежедневно попадают несколько миллионов человек.
    В вагонах и на станциях постоянно наталкивался на стандартные объявления о приеме на работу машинистов и прочего персонала. Да и как не натолкнуться, если они везде! Вроде и зарплаты предлагаются более-менее нормальные, и от такой работы веет романтикой. Для постоянно прибывающих с регионов людей очень даже заманчиво. Я и сам как-то ехал в покачивающемся вагоне и представлял себя в кабине машиниста. Ту-ту-ту!
    НО! У любой, даже самой романтичной и привлекательной работы есть обратная сторона медали. Вот о такой теневой грани профессии машиниста как нельзя лучше можно прочитать в книге "Не прислоняться. Правда о метро". Написана она Олегом Дивовым в соавторстве с машинистом московского метрополитена Максом Рублевым. Макс более известен интернет-сообществу под ником Метроэльф и своим ЖЖ под названием "Журнал погонщика Ежей".
    Книга вышла в свет еще в 2011 году, но признаюсь, что о ней ранее не слышал. Случайно наткнувшись на упоминание о ней в сети и скачав, я припал к ней так, что отлип с сожалением только на финальных строчках. Почитайте, довольно поучительно и интересно!

    p.s. Ссылок на электронный вариант в сети валом. Не найдет только ленивый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий