Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, декабря 19, 2016

Canon 60D. Главное не ссать или ремонт своими руками

    Всё было тихо и облома ничего не предвещало. А наступил он как всегда внезапно.
    Еще минуту назад фотоаппарат снимал, а потом решил, что ему не нравится флешка и выдал на экране надпись - "Карта память не обнаружена". Ну и не обнаружена одна, тогда вставлю другую. Воткнул, не помогло. Надпись на экране не поменялась.
   Проверил карты памяти на другом фотоаппарате и ноутбуке. Все читается и записывается. Сам фотоаппарат без флешки тоже работает, только сохранять изображения не может. Значит дело в фотике.
    Варианта возникновения проблемы с картридером вырисовывалось два - электрический и механический. С первым я бы не справился, так как в электронике "ни бум-бум" и с паяльником в руках способен припаять только что-то большое, но никак не микроскопические детали на платах. С механической поломкой всё проще. Тут всегда действую по принципу - "если один человек смог собрать, то другой сможет разобрать и собрать снова (если конечно руки не из жопы растут и хоть как-то голова работает)".
    Цена на ремонт фототехники всегда кусается. Поэтому решил полезть внутрь сам. Если смогу сделать - сделаю. Не смогу - потащу в сервис.


    Первым делом копнул глубины интернета. Там по моему вопросу везде обнаруживался полный бред или пустая болтовня, но среди всего удалось таки найти один видеоролик о разборке Canon60D и как раз с рассказом о проблемах картридера.
    И я полез! Было одновременно ссыкотно и интересно. Сверяясь с видео, пришлось выкручивать десятки микроскопических болтов, снимать гору мелких шлейфов, демонтировать плату за платой. Картридер внешне оказался целым. На платах визуально тоже косяков не выявилось. Тогда начал чистить все контакты, разъемы и собирать всё в обратном порядке.
    Собирал раз десять (даже больше)! Постоянно оставались лишние детали или болтики ставил не в нужной последовательности (в этой технике это критично), потому приходилось вновь и вновь разбирать половину сделанного. Пару раз ронял внутрь фотоаппарата крепеж и достать его было нереально. Вновь разборка. Уф!
    А в итоге то что? Я ПОЧИНИЛ агрегат и всё заработало! УРААААААААААААААААА!!!


    p.s. Теперь это дело надо обмыть бутылочкой пивка. Вот вчера покупку и установку не обмыли, так сегодня начались катавасии. Сами светильники не сломались, зато всё другое захандрило. Непорядок!


Комментариев нет:

Отправить комментарий