Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, января 21, 2018

"Движение вверх". Аншлаг продолжается

    Как обычно, с месячной задержкой, дошли до кинозала и посмотрели ленту "Движение вверх". Нам понравилось! Как и большинству зрителей в забитом до отказа зале кинотеатра. Под конец даже у многих мужиков глаза на мокром месте были, а что уж о женщинах говорить.


    Раз фильм художественный, хотя и основан на реальных событиях, то вокруг него не может не быть споров. Между тем, победа была, терракт был (в нём погибли 11 членов олимпийской израильской команды), у тренера нашей команды действительно был больной сын и т.д. Для получения информации из первых рук советую прочитать книгу "Движение вверх", которая является автобиографией того самого легендарного баскетболиста Сергея Белова, который участвовал в олимпийском триумфе 1972 года. В сети она предоставлена в свободном доступе и найти её можно без проблем.
    Если о вымыслах, то для примера можно взять попытку Паулаускаса сбежать за рубеж. В реальности такого случая не было, но для придания драматизма картине он был добавлен сценаристом картины Николаем Куликовым, который сам признался в этом в одном из интервью:
    " - Тем не менее Паулаускас в фильме собирается сбежать?
      - Это вымысел. Но сам Модестас Феликсович, насколько я знаю, на меня не в обиде за эту вольность.
      - Позиция возмущенных родственников не очень понятна. О людях вспомнили, сняли великолепный фильм, да, допустили некоторые корректировки, чтобы сделать сюжет драматичнее. Что тут такого?
      - Я их могу понять. Они с настоящими героями этой истории жизнь прожили. Эмоционально прикреплены к ним тысячами связей. Фильм идет два часа. Для родственников огромная жизнь тех людей, которых они так любили, упростилась и стала примитивнее, что ли... Они считают, что, если бы мы сняли именно так, как в жизни, было бы лучше. Но у кино свои законы. Мы делали экшен, а не драматический сериал."


    Ну а кинокартина по прежнему бьёт рекорды проката и собирает полные залы. Благо, что билеты в местные кинозалы можно купить без очереди с помощью приложения на смартфоне.

    Минус во время просмотра картины был один, но очень существенный! Это отвратительный звук канала с голосами в кинозале "Луна" кинотеатра "Атмосфера". Музыка долбила, а вот слов героев картины часто было не разобрать. Звукорежиссёры кинотеатра высуньте уши из своих каморок в зал и сделайте настройку аппаратуры!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий