Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 23, 2018

Ветеринарная эпопея

    Несколько дней живём в Мире ветеринаров. Носимся от больницы до больницы, а в перерывах посещаем свою обычную работу. Всё из-за болезни Джека, у которого пропала чувствительность задней части тела. Причем ситуация, когда ни сесть, ни встать невозможно - это мелочи! Самое противное, что при этом перестаёт работать то, что связано с удалением нечистот из организма. Всё льётся и вываливается. Постоянно и неконтролируемо.


    В больнице начали лечить сразу, но диагноз точно поставить не могли. Все понимали, что надо было срочно менять ситуацию, а иначе и до усыпления недолго. Первым делом впихнули в организм катетер, откачали нечистоты и выписали лекарства. Процесс мочевыделения хоть и не прекратился, но стал более контролируемым. На этой ноте отправились с пациентом домой.
    Перерыв в больничной круговерти продлился недолго. С таблетками не повезло. После первого приема моча сразу превратилась в кровавое месиво с обилием сгустков. Понеслись назад в клинику. Терапевт ужаснулась, бросилась с нами на УЗИ и удивилась:
    - Странно. Почки хорошие. Нигде нет не то, что камешка, а даже намёка на песок. Желудок отличный. Мочеточник в порядке. Таблетки отменяем, так как они вызывают кровотечение и повреждают стенки желудка и кишки. Срочно на прием к хирургу.


    Хирурги вертели, щупали, проверяли чувствительность задних конечностей, щипая лапы и хвост подобием плоскогубцев:
    - Ему больно. Это хорошо, но реакция нервных окончаний плохая. Надо проверять позвоночник на наличие защемлений. Пройдёмте на рентген.


    И угадайте, что показал рентген!? НИЧЕГО! Всё в порядке: изменения позвоночных дисков обычные для возраста собаки, смещений нет, переломов нет. Та самая ситуация, когда по анализам пациент жив, а в реальности - нет.
    - По нашей части всё у него в порядке. Вам надо записываться к ортопеду. Нервишки проверить.
    - А когда она принимает?
    - Не знаем. Вам надо в другую клинику ехать. Но можно позвонить и узнать.


    Звонок. Удача! Нужный нам специалист оказалась на месте, согласилась подождать и принять. Рванули, успели. Снова ощупывания, постукивания и удары по суставам молоточком для определения реакции нервных окончаний.
    - Варианта два. Или возрастной некроз нервных окончаний, или их воспаление, защемление, хандроз. Реакция есть, но не везде. Мозг собаки не понимает, что у него есть ноги и нет чувствует наполнения мочевого пузыря.
    - А как определить точнее?
    - В нашей богом забытой глуши никак. Это легко бы показало МРТ, но у нас его просто нет. Раньше хоть как-то можно было договориться с другими врачами и сделать процедуру на аппарате для людей, но сейчас эту возможность прикрыли. Поэтому будем надеяться, что не некроз и начинаем лечение.
    В лапу воткнули очередной катетер для инъекций в вену и закачали первую порцию новых лекарств.
    - Вот вам рецепт. Покупать лучше в обычной аптеке. Но... Вот этого препарата вам скорее всего не найти, так как его уже не завозят. Я вам дам капсулу, а где брать ещё не знаю. А вот этот был бы идеален, но его точно не достать. Он только по сцепрецептам продаётся.
    - Какой курс приема?
    - Я вам написала. Скажу сразу - у него есть три дня. Если будет положительная тенденция, значит ещё поживёт. Если нет, то лучше собаку не мучить и отпустить...


    На город опускались сумерки. С понурым настроением ехали домой.
    - Давай в аптеку заскочим.
    - Хорошо.
    Я припарковался у магазина, а Лена положила Джека на заднее сидение автомобиля и пошла за лекарствами. Отсутствовала недолго. За это время собака вроде не шевелилась, но когда тронулись, то обнаружили, что у катетера откусаны нитки, которыми он был пришит к писюну, а сам он вытащен из организма.
    - Джек! Твою ж мать!!! Когда успел то??, - воскликнули мы и вместо дома вновь поехали в ветеринарку на очередные внеплановые процедуры.


    Следующий день из дома не выходил. Постоянная смена пелёнок, промывания, прием таблеток и надзор за тем, чтобы не были отломаны или откусаны различные трубки и краники, которые вели внутрь организма.
    Усиленная борьба дала первые результаты. Внутренние кровотечения удалось победить и вывести сгустки из организма. Ходит по прежнему под себя, но отработанная система пеленок и памперсов не даёт особо пачкаться. Начал немного двигаться хвост и немного подёргиваются лапы. Появился блеск в глазах. Сегодня вечером плановое снятие катетера из мочеточника.
    Радоваться пока рано. Вставать Джек не может, только потихоньку переворачиваться с бока на бок. Но если поставить и придерживать, то может сделать пару-тройку шагов. Сам не есть. Впихиваем потихоньку насильно.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

    p.s. продолжения не будет. В последний день весны он ушёл по радуге...

Комментариев нет:

Отправить комментарий