Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июня 07, 2018

О погоде на 7 июня: готовимся квакать или после дождичка в четверг

    Эй, хабаровчане, что день грядущий нам готовит? Слякоть и промозглое состояние. В такую пору не хочется особо напрягаться. Превыше всего одно желание - вообще не выползать из-под теплого одеяла. Если пришлось это сделать, то сидеть с кружкой горячего чая и смотреть любимую кинокартину или свежий фильмец. А струи дождя пусть неистово стучат каплями в стёкла под шум завывающей стихии.


    Согласно прогноза хабаровского гидрометеоцентра, сегодня просветлений на небе нам ожидать не стоит: ветер и дождь, ветер и дождь, ветер и дождь...
   
    Четверг, 7 июня.
    Ночь: температура 11-13°C, ветер северо-восточный 10-15 м/с, дождь.
    День: температура 13-15°C, ветер северо-восточный 10-15 м/с, сильный дождь.

    Пятница, 8 июня.
    Ночь: температура 7-9°C, ветер северо-восточный 5-10 м/с, небольшой дождь.
    День: температура 14-16°C, ветер северо-восточный 5-10 м/с, переменная облачность, без осадков.

    "Зелёная" дождевая область в течении дня будет сдвигаться в сторону Татарского пролива и завтра пойдёт поливать Сахалин.


    Ну а для нас есть повод претворять в жизнь фразу "после дождичка в четверг". Сам бог велел!
    Кстати, именно с богов всё и началось. Наши древние предки очень почитали богов, коих было невероятно много и каждый из них, как считали люди, помогал в чем-то. Без обращения к небожителям не делалось ни одно дело. Но особое уважение получил главный бог Перун, который считался богом грома (дождя) и войны. Перун особо почитался во времена войн и различных опасностей.
    Об этом боге вспоминали и во времена засухи. Ведь сухая погода без дождя сулила неурожай и страшный голод. Русичи свято верили, что Перун может дать дождь, если его хорошо попросить об этом. У главного славянского бога был даже свой день, когда просьбы приносили максимальный эффект. Это четверг!
    Совершенно понятно, что ни мольбы, ни день, ни что-либо еще не могли повлиять на осадки и их количество. Поэтому отсутствие дождя и явилось поводом для появления выражения "после дождичка в четверг", которое стало обозначать то, что не исполнится никогда и ни при каких обстоятельствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий