Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, октября 14, 2020

Первый снег как примета на Покров! Сбудется ли она в будущем?

    02:30 ч. По подоконнику что-то застучало. На звуки капель дождя не похоже. Птицы ночью не летают. Открыл окно и протянул руку навстречу тьме. На ладонь тут же посыпались градины, смешиваясь с дождевыми каплями.
     Метеорологи в этот раз угадали со временем начала непогоды на 100%. Осталось узнать, что же летит с неба и долго ли это продлится? Сейчас на улице очень темно и продолжу спать, а утром всё и увидим.

    07:30 ч. Утром смогли разглядеть только крохи снега, который можно в качестве первого и не считать. Но это в городе, а вот на дачах однозначно появилось первое снежное покрывало!
    Кстати, именно сегодня по церковному календарю день Покрова пресвятой Богородицы. Он считается праздником встречи осени и зимы. Снег, выпавший на Покров, символизировался с девичьим целомудрием и чистотой. Он ассоциировался с фатой невесты. В народе верили, что если 14 октября выпадет много снега, то большинство девиц на выданье скоро выйдут замуж. Молодоженам выпавший снег сулил достаток и семейное счастье. 
    А вот приметы на погоду вроде и простые, но трактовать их в городских условиях на местности сложно. Считается, что если 14 октября ветер северный, то зима будет холодной, южный – тёплой, западный – снежной, восточной – дождливой и с туманами. Только как в городе вычислить верное направление, если направление ветра задают бетонные или кирпичные коробки домов, среди которых он гуляет непонятно как?
    Лично у меня, после долгих вычислений, получилось направление ветра с юго-запада. Согласно примете, зима тёплой и снежной! Как бы этого хотелось, а то в последние годы снега выпадает очень и очень мало. Уже скучаем без него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий