Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 06, 2025

Дела дачные. Начало сезона 2025 года

     Резкое потепление последних дней дало свои плоды – снег стал усиленно таять, создавая вокруг тысячи ручьев. Максимально это ощущалось вчера на даче, где сугробы высотой по колено сдерживали натиск потоков, текущих под уклоны с соседних участков и дорог.  Сточные канавы справиться с тоннами воды были просто не способны и превращали дороги и тропинки в каналы. Озёра образовывались даже там, где им совсем не надо было быть. Вода затекла в теплицы и не хотела оттуда уходить.


    Пришлось много и усердно копать, проводя мелиоративные работы. Сначала откидывать снег с дорожек и основных канав, а потом отдалбливать слой льда, чтобы дать воде добраться до земли и направить потоки в нужные нам русла.
    К концу дня на территории дачи образовалось много очищенных дорожек. Появился доступ к озеру, которое очистилось от льда (важно для установки насоса и будущего полива). Теплицы осушили и провели первые посадки, состоящие в основном из зеленушки:
    - шпинат;
    - салат;
    - мангольд (листовая свекла);
    - рукола;
    - редиска;
    - укроп;
    - базилик;
    - кинза;
    - петрушка корневая.
    Также мы закопали в тепличную землю по паре зернышек тыквы, патиссонов и огурцов. Пусть выживают.

    p.s. Телефон не доставал и фотографий не делал. Пришлось рисовать схему, чтобы визуально показать маме объем проделанных работ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий