Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, февраля 25, 2010

Китайские заметки, ч.4 "Возвращение"




Нас вечером предупредили, что утром в 6.40 надо собраться в холле гостиницы для отправки домой. До 9 утра надо быть на границе. Если надо рано встать - значит надо рано лечь. Фигушки! Смотрели телевизор, болтали и допивали оставшееся в бутылках до 6.15 утра. Потом при фразе, что "спать уже смысла нет" благополучно уснули. С третьего звонка будильника начали подниматься. Сначала медленно, потом быстрее, быстрее, в конце уже бегом. Успели! И даже посидели покурили в холле в ожидании опаздывающих.
В конце концов вышли к автобусу и увидели, что на улице вместо тепла сильная пурга и сугробы. Погрузились в темноте и автобус повёз нас в сторону границы. Через пару часов на улице посветлело, но снег и ветер не думали снижать свои усилия. Видимость оставалась минимальной. Хотя даже в редких просветах между порывами смотреть было нечего: сплошная белая равнина.
Вдруг наш автобус остановился последи этой стихии и водитель начал усердно и с испуганным видом куда-то звонить, суетиться, потом вообще убежал куда-то. Прибежал замерзший и ещё более испуганный начал звонить судорожно по разным номерам. В конце концов, закончив телефонные диалоги, повернулся и через гида объяснил, чтобы мы выходили из автобуса и ... шли куда подальше, показав направление рукой. Оказалось, что впереди дороги просто уже нет. И если ему не уехать сейчас назад, то и назад уже не будет. А впереди, посреди пурги, такая же ситуация у другого автобуса. И нам надо бежать к нему, а другим пассажирам - к нашему. Как можно скорее, пока не замело совсем!!!
Под порывами ветра и летящего снега ощущали себя полярниками. Позже, уже сидя в другом автобусе обнаружили, что снег оказался во всех складках одежды и карманах. Но это было не важно, так как мы опаздывали на таможню и спешили, да ещё и сумки надо было забрать в другом городе, но судьба была против - опоздали. И начались часы ожидания, перехода одной таможни, снова ожидания, переезда, прохождение второй таможни. Получилось, что вместо обеденного времени мы сели в автобус, который вез домой, уже когда начало темнеть на улице. Естественно, что и дома были только в час ночи.
...................
Впереди ждут другие приключения !!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий