Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, сентября 16, 2012

В поисках Института леса

    Согласно указателям у дороги, в районе п.Сосновка (г.Хабаровск) расположен Институт леса. Сотни раз ездили мимо, а тут взяли и свернули на грунтовку.


    Метров через 200 уткнулись в вывеску "Дендропарк". И начались приключения.


    Здание Музея леса видно сразу. Ничем не примечательно. Обход вокруг тоже не принес ничего ни уму, ни сердцу. Обычная дорожка - от крыльца до помойки и снова до крыльца.


    Поехали по дороге далее, но через минуту пришлось разворачиваться. Всё застроено коттеджами и частными домами. Проезды перегорожены. Частная территория!
    Кстати, удобное место для постройки. От города недалеко и природа!
    На обратном пути обнаружили заросшую аллею и пошли по ней до лесочка. По дороге фотографировались: то мы с деревьями, то деревья с нами.



    В глубине зеленых насаждений наткнулись на несколько старых табличек с фамилиями людей, которые участвовали в посадке деревьев. На некоторые из них были приклеены свежие надписи. Фамилию Виктора Ивановича Ишаева узнали сразу. Остальные абсолютно незнакомые люди. 




    Нагулявшись по аллее, поехали в объезд парка (вернее в поисках того, что от него осталось) в другую сторону от прошлого маршрута. Ехали снова не долго - упёрлись в шлагбаум и сторожку дачного общества. Снова засада!
    По объяснениям сторожа поняли, что ловить тут или нечего ловить, или он сам не в курсе. Табличка возле дороги вносит полную сумятицу! Вроде всё понятно, но на самом деле в местной географии "чёрт ногу сломит". За последние года люди позастроили территорию и от парка осталось одно название.


   Хотя... Есть небольшая территория за забором. С какими-то беседками и "фигвамами". Но она небольшая и принимать её всерьез и как ПАРК не стоит.


    Снова в путь и снова в поиски. Людей в округе ни души. Оставили машину возле саженцев с иголками и её "древнего собрата". Впереди только лесные тропинки. Перед заходом в лес поставили в кусты пустую бутылку, чтобы с ней не таскаться, а на обратном пути забрать.



    Влажный лес встретил запахами и комарами. Под ногами шныряли муравьи. То слева, то справа холмиками стояли их жилища. Мимо пройти...  невозможно! Это наверное тяга с детства - потыкать палочкой в муравейник.


    Погуляли, надышались, покормили насекомых своей кровушкой. Выходим из леса. глядь, а бутылки уже нет. Сперли. Тимуровцы!!!
    Почему-то новые постройки совсем не прельщают, а вот старые развалюхи притягивают взгляд.



    На выезде попрощались с деревянными зверюшками и поехали дышать городскими запахами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий