Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, октября 09, 2012

Китайские хроники. Первые впечатления

    Первые шаги по Поднебесной после долгой дороги и перехода границы.
    В таможнном зале стоит обменный пункт. Курс юаней выгодней, чем в российских банках. С рук у менял юани не берите! Подсовывают подделки!

    Позади таможенный терминал, а впереди десятки таксистов и навязывающих свои услуги помогаек. Сразу делаем "морду тяпкой" и проходим через эту толпу.
    От помогаек стоит отказываться сразу. Они будут таскаться с вами повсюду, показывать где находится То или Это. А сами при этом станут водить Вас по своим друзьям и знакомым. В Хайхэ их услуги потребуются мало, так как найти что угодно можно элементарно. Но уж если согласились на услугу, то будьте готовы смотреть всё время на стоящего над душой китайца. И фиг избавишься от этой "назойливой мухи". В общем на любителя.
    Такси по городу стоит в любое место одинаково - 10 юаней. Говорят, что можно и по 5 сторговаться, но мы не стали. Перед посадкой обязательно стоит договориться что это цена со всех, а не с каждого! Нам такси понадобилось всего дважды: доехать до гостиницы с таможни и возвратиться назад. Для пятерых человек, да еще с сумками, общая сумма 100руб была смешной.

На выходе из гостиницы  мы видели эту картину

    Гостиниц в Хэйхэ как грязи. Дома долго по форумам пытались определиться  место, где остановимся, но всё вышло проще. Настя быстро назвала гостиницу, где была ранее - "Ван Дунь" (или "Ванда"), - и поехали.

    В гостиницу с таксистом НЕ заходите как бы он не пытался Вам помочь! Персонал сразу включит режим непонимания русского языка и поторговаться за номер не получится. Да, да! В гостиницах торгуйтесь за номер! Мы смогли сторговать пару номеров: один по 140 юаней за сутки, второй по 130 юаней. А вот при заселении лохонулись. Нас предупреждали, что платить надо ПОСЛЕ того как посмотрим номер. Но мы так сильно хотели заселиться и бежать по окрестностям, что плюнули на данный момент.
    В одном номере (№605) пейзаж из окна закрывала реклама, что в принципе было абсолютно не критично ибо смотреть было не на что. В №607 нас поджидал более глобальный подвох - в туалете стоял сильный запах канализации, так как была выломана заглушка у слива на полу и оттуда воняло. Плюс к этому при сливе воды из под унитаза начинало сочиться и топить пол.
    Можно было бегать и ругаться, но нам было реально лень. А наличие двух номеров позволило спокойно ходить в туалет в другом.

    Целью поездки, кроме шоппинга, были ЕДА и ПИВО!!! В первый день питались в маленькой забегаловке, куда привела нас Настя. Еда обошлась в 130 - 145 юаней на пятерых человек, включая сюда по паре бутылок пива каждому. На следующий день ходили в заведение поближе - "У Андрея". там оставляли около 200 юаней, но и набирали гораздо больше.
   Стоит отметить, что на третий день хотелось своей пищи или чего-то более похожего на то, чем питаешься дома.

ПЫВО!!!!!!!!!!!!!

    После еды конечно же хождение по магазинам. В основном начали с того, что покупали что-то теплое, так как на улице было сыро и холодно.
    Цены на один и тот же товар разные в разных магазинах. Везде можно торговаться, за исключением нескольких магазинов с фиксированными ценами. Причем торговаться с половинной цены от того, что написано на ценнике.
   На каждом шагу распродажи всякого хлама по 2 юаня.
   Забегая вперед скажу, НЕ хватайте вещи и НЕ скупайте все подряд, а подождите утро! С 6 до 10 утра в Хэйхэ перекрывается одна улица и превращается в рынок. Те же магазины плюс десятки торговцев ставят там лотки и торгуют. Это мекка для того, кто может торговаться! А кто не может... научится уже на второй день. Сбить цену вдвое не сложно, а при желании и в три раза. После этого рынка ходить по "тряпичным" магазинам уже неинтересно.

Apple Надааа?

Истукан у входа в гостиницу

Няшки:)

Злобный пес

Обувь любого размера

Пешеходная торговая улица

Распространенный вид надувной рекламы

    Возле одного из магазинов наступили на провод, питающий насос для данной конструкции, и отключили этим питание. Надувная штуковина начала заваливаться на тротуар и припаркованные такси. Успели убежать.

Клумба

Мечта для сладкоежки

    Тортик, что показан на фото выше, состоит полностью из разных орехов. Леночка не удержалась и купила большой шмат. Надо сказать, что вкусно, но очень сладко.
    После первого набега на магазины, сбросили первые покупки в номере и снова пошли питаться.

Типичный вид дворов

Вот и солнце появилось

Вид из гостиницы на улицу

    Вечером распогодилось. Включилось освещение. Гуляли пока хватало сил, но их хватило ненадолго. Пара суток без нормального сна, да постоянное хождение добили нашу компанию и мы уснули в ожидании следующего дня.

Всё горит и сверкает

Веселушка - попрыгушка!

Кто хочет шары покатать?

Взгромоздился ....


  Продолжение следует...

10 комментариев:

  1. наконец-то и мне можно в китай за обувью ездить)

    ОтветитьУдалить
  2. Тортики продаю Туркмены. Покупать как-то не решался.
    Один такой тортик они наверно по месяцу продают....
    На третий день реально уже хочется картошечки с котлетками , не раз уже замечено )))
    И с нормальным кофе у китов беда ((( Ходили в KFC попить хоть какой-нибудь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При нас за два дня он половину торта продал. И судя по продуктам там портиться нечему за месяц.
      Про KFS будет отдельная запись.

      Удалить
    2. с этим мы тоже нашли как справиться: заказали супчик и простые пельмени. слегка ностальгию пригубили :)

      Удалить
  3. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой подробный и информативный ЛикБез!!!

    А то я как-то вариант не_кирпича вообще упустил из вида..


    Батон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тут вчера где-то видел (а сегодня чет нет уже), что у тебя вроде как несколько блогов.. Они как, копия друг друга, каждый для своего или "мертвые"?

      Удалить
    2. У меня кросспост отсюда в ЖЖ идет, но туда не хожу сам.
      И еще есть отдельный про работу - http://kdksrus.blogspot.com/ . Иногда этот и тот ссылками пересекаются.

      Удалить
    3. Ясно... Жорналс стало быть уже не актуален..
      Ок, буду тогда тут мониторить))

      Батон

      Удалить