Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, октября 21, 2014

Как узнать "пробег" затвора у фотоаппарата? Очень просто!

    У каждого фотографа наступает такой момент, когда очень хочется знать о "пробеге" затвора своей фотокамеры. Ибо он не вечен и срок его жизненного цикла составляет несколько десятков тысяч снимков. А там уже решать - использовать камеру до "упора" и заменить деталь в сервисном центре или быстренько продавать и впарить данную услугу будущему владельцу.
    У меня в использовании дома и на работе бюджетные фотоаппараты от фирмы CANON. Без сторонних программ узнать данные о "пробеге" затвора нельзя. На помощь приходит простенькая прога весом менее 1Мб - Canon EOS Camera Info. Далее все очень просто!
    1. Скачиваем программу - http://dropcanvas.com/jkthh/2.
    2. Распаковываем и жмем на файл EXE.
    3. После того, как появится окно программы, подключаем фотокамеру с помощью USB-кабеля к компьютеру и включаем его. Программа подумает секундочку и выдаст в окошке информацию.
    Так для моего домашнего фотоаппарата "пробег" составил 30487 кадров. Снимал очень часто. Особенно в поездках и путешествиях, где количество снимков за один день переваливало за несколько сотен. Правда если учесть, что камере более двух лет, то можно смело сказать, что она в подобном режиме прослужит еще пятилетку свободно.


    С рабочей "лошадкой" всё более серьезнее. Она более опытная и проскакала за пять лет в пять раз больше, но уже имела одну замену затвора год назад.


    Стоит отметить, что НЕ БОЙТЕСЬ замены затвора! Стоимость замены - 1/4-1/5 от цены фотоаппарата. Заплатили, потерпели недельку пока аппарат в сервисе и фотографируйте далее еще несколько лет.
    Удачных снимков!!!

    Для информации: заявленный ресурс от производителя на количество срабатываний затвора для фотоаппаратов CANON.

Комментариев нет:

Отправить комментарий