Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, октября 27, 2014

За здоровьем в "Наутилус" (часть 2)

    Месяц назад череда случайных событий закрутила, завертела и швырнула нас с Леной в цепкие лапы фитнес-центра "Наутилус". Тридцатидневные подарочные карты с безлимитным посещением показали, что привыкнуть к хорошему очень легко.
    Есть поговорка - "Здоровье не купишь", но в случае со спортивным клубом она не совсем верна. Занятия показывают, что здоровье можно поправить (правда за немалые деньги и ценой собственных усилий), а также внести в тело бодрость, а в мозги - силу духа. И так нам это понравилось, что на домашнем совете порешали, что занятиям в дальнейшем БЫТЬ и даже прикупили одну карту с годовым безлимитом (о второй пока остается только мечтать, так как затраты немалые и незапланированные). По картам можно пользоваться услугами любого из отделений сети.
    По приглашению руководителя и идейного вдохновителя команды фитнес-центров "Наутилус" Сергея Донских на прошедших выходных посчастливилось ознакомиться с отделением клуба, который расположен на поселке Горького (ул.Воровского, 17).


    Здание бывшего бассейна "Заря" было взято в долгосрочную аренду и после полной реконструкции и ремонта осенью 2009 года открыло свои двери для посетителей. Отличие от своего большого "собрата" из Южного начинается уже со входа. Пришедший клиент на входе получает ключ от кабинки в раздевалке. В клубе на Суворова,19а посетители проходят через турникеты и в раздевалках закрывают кабинки на принесенные с собой навесные замки.


    У каждого варианта свои нюансы. В первом случае клиент не может проскочить незаметно (как ни странно, но через турникеты это возможно и необходимо постоянное наличие охранника рядом). Плюс ко всему "зайцу" просто негде будет переодеться. Минус же в том, что при большом человекопотоке с ключами не набегаешься и обязательно появятся варианты их потери, кражи и т.д. Т.е. в каждом случае подход к посетителям индивидуален.


    В раздевалках не только переодеваются! Там еще отдыхают, загорают в солярии, принимают душ и парятся в саунах. Это не просто место, где снял брюки и одел шорты, а полноценный комплекс для ухода за телом.


     Кому покажется, что этого ему маловато, тот идет в спа-салон и там уже косметологи возьмутся за вас основательно!


    "Сердцем" комплекса является конечно же бассейн. Ранее в нем стояли вышки для прыжков в воду и поэтому его глубина колеблется от полутора до четырех метров. Во время реконструкции их демонтировали.
    В бассейне шесть 25-метровых дорожек, которые никогда не пустуют. Кто-то занимается индивидуально, кто-то в составе группы. Глубину любят использовать аквалангисты для своих тренировок.




    В целом бассейн универсален для посетителей любого возраста - от малышей (в сопровождении взрослых) до седовласых старичков. При этом для занятий можно использовать большое количество разнообразного инвентаря. Плотики, пояса, гантели для аквааэробики и многое другое. Все то, что не позволит вам утонуть, придаст бодрость и здоровье телу.




    У самых маленьких посетителей есть преимущество перед взрослыми. Это свой собственный бассейн с теплой водой, игрушками и шариками. Залез и плюхайся хоть целый день, изображая из себя дельфинчика. Красота!



    Второй значительной частью является большой тренажерный зал, который стал функционировать на месте бывшего спортзала, где ранее играли в футбол, гандбол, волейбол и прочие подвижные игры.


    Теперь здесь рядами стоят тренажеры на любой вкус. Хочешь использовать специализированный для определенной группы мышц - без проблем. Хочешь работать со свободными весами (гири, гантели, штанги) - пожалуйста! Всего много и даже при наплыве посетителей можно спокойно заниматься не стоя друг у друга над душой в ожидании когда освободиться место.



    Все тренировки в зале находятся под контролем "синих" и "красных". Это персональные и дежурные тренера, у которых можно всегда получить необходимую информацию о видах необходимых упражнений на ту или иную группу мышц, о правильной работе с тренажерами и инвентарем, о питании. Это их работа и потому не бойтесь, задавайте вопросы!




    В самом зале и на балконе рядом с ним  установлены кардиотренажеры и различные модификации беговых дорожек. Включил аппарат, установил нагрузку, представил себе что ты бежишь по лесной дорожке или штурмуешь гору и вперед к заветной цели.



    Есть среди всего этого изобилия очень простой, но в тоже время очень "вымытавающий" тренажер - велосипед для занятий сайклом. Это вид фитнеса, при котором имитируется езда на велосипеде. Занятия проводятся в группах, где каждый как будто спортсмен рвущийся к цели. Нагрузка во время тренировки меняется очень сильно. Тут и имитация скоростного шоссе, и преодоление песка на берегу, и спуск с горы, и подъем по серпантину. Кто считает, что это просто - попробуйте обязательно! Мало не покажется, но уверен в том, что вы придете на занятие снова.



    В нескольких залах клуба ведутся постоянные тренировки по различным спортивным направлениям. Посетители прыгают, бегают, танцуют, расслабляются и многое, многое, многое другое! При виде ежедневного расписания глаза разбегаются. Хочется всё и сразу, но надо всё делать с умом, с перерывами. Перетренироваться легко, только от этого не будет никакой пользы организму.




    В какой-то момент руководство клуба сделало вывод, что есть занятия, для которых внутренние помещения "Наутилуса" не предназначены. Это спортивные игры.
    Что делать? Выход из положения был придуман и реализован прямо на улице за зданием фитнес-центра. Так возникло крытое некапитальное сооружение. Его использовать индивидуально трудно. Все таки футбол, волейбол, теннис и другие игры подразумевают наличие соперника или команды противников.
    Данный уличный павильон часто арендуют различные организации для проведения досуга и спортивных соревнований.
    Кстати, это не единственное уличное сооружение! Есть еще открытый бассейн, но он работает только в летнее время и пользуется огромной популярностью у местных жителей. Где же еще можно поплавать под лучами солнца и позагарать на шезлонге если рядом нет реки? Только тут!




    Для детей в фитнес-центре отдельные условия. Это наличие специального детского клуба! Сюда можно привести ребенка и оставить играть под надзором опытных преподавателей, а самому идти тренироваться в другое место. Причем преподаватели действительно профессионалы своего дела, хоть и выглядят очень молодо.
    К примеру, Екатерина. Мастер спорта по легкой атлетике и обладатель черного пояса по карате. Заканчивает второе высшее образование. Имеет сертификаты о прохождении многочисленных курсов. При этом так рассказывает о детях, их психологии, болячках, поведении, что посетители сами хотят стать детьми и заниматься в данном клубе.



    Вариантов занятий масса. Просто поиграть в ожидании родителей - бесплатно, а вот для занятия с педагогом необходимо приобрести индивидуальный абонемент. И это не обязательно спортивное направление! Здесь дети также занимаются и творчеством.




    В клубе то здесь, то там попадаются стенды для обратной связи с клиентами и ящики для пожеланий. Особенно поразил постоянно обновляющийся плакат из Детского клуба - "Задай вопрос психологу". На нем родители пишут проблемы своих детей, а потом психолог созванивается с ними и они индивидуально решают каждую проблему.
    Из прочитанного на стенде узнал, что самыми главными проблемами у детей являются: неумение дать отпор сверстникам, молчаливость, плаксивость, уход от выполнения мелких обязанностей. Интересно, что же на это говорит психолог??



    "Приходите, занимайтесь, укрепляйте организм! А еще пишите, звоните, предлагайте ваши идеи для развития фитнес-центра. Наши люди должны быть здоровыми!", - подвел итог встречи Сергей Геннадьевич, который является не только бизнесменом, но президентом Федерации спортивного плавания Хабаровского края.


    Звоните (контакты на сайте "Наутилуса"), приходите в отделы продаж, приобретайте клубные карты и занимайтесь.


    Для тех, кому интересно как выглядит спортивный клуб в Южном микрорайоне Хабаровска советую посмотреть следующий материал - "За здоровьем в "Наутилус".

2 комментария:

  1. действительно хороший комплекс. особенно приятно, что можно посмотреть онлайн трансляция на этом вай-фае, пока ждешь жену из бассейна)

    ОтветитьУдалить