Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, ноября 26, 2014

Книга детства. Голубые люди Розовой земли

    Пару лет назад (и тоже в ноябре) я выкладывал пост о книге из детства - сборнике сказок "Огненный шар".
    Сейчас вспомнилась очередная авторская фантазия - повесть Виталия Мелентьева "Голубые люди Розовой земли", напечатанная в 1966 году издательством "Детская литература".
    Это фантастическая история про обычного мальчугана Юрку и его верного друга Шарика. Случай свел их с космонавтами другой планеты, дал возможность совершить путешествие среди звезд, научил собаку говорить, драться с динозаврами и многое другое. Причем не просто интересно, а еще и познавательно с технической точки зрения.
    Для наших современников это еще и определенный пласт истории. Когда автор писал книгу он не мог знать как изменится будущее.

    "На дальнем краю полянки, неподалеку от лесной веселой речушки, стоял обыкновенный космический корабль. Он был огромен, молчалив и матово-блестящ. И в этом, конечно, не было ничего удивительного. Сложность заключалась в том, что на его полированных космической пылью боках никаких надписей не было, виднелись только суровые, как боевые шрамы, вмятины от встреч с метеоритами. А Юрий, как и всякий современный человек, отлично знал, что на бортах всех космических кораблей обязательно делаются надписи: название корабля, его порядковый номер, герб или краткое название государства, которому принадлежал корабль...
    ...за все последнее время не было ни одного сообщения о полете наших космических кораблей. И потом, если бы это был наш корабль, вокруг и над ним уже наверняка бы кружились вертолеты, а к этой полянке мчались автомашины и вездеходы...
    Выходит, перед ним не наш корабль. Тогда чей? Американский? Ведь во всем мире есть пока что только две страны, которые запускают космические корабли, - СССР и Америка. Больше нет ни одной. Выходило, что перед ним стоял американский корабль".

    Повествование в текста сопровождалось огромным количеством иллюстраций Скобелева и Елесеева. Они сделали книжку живой и запоминающейся.

    Текст книги "Голубые люди Розовой земли" без иллюстраций я нашел. Полного отсканированного варианта пока раздобыть не удалось, а только несколько рисунков, на которых можно увидеть главных героев книги.







2 комментария:

  1. Выходит не я один читал эту книгу)))!!! Привет братьям по разуму! . Одна из моих первых самостоятельно и запоем прочитанных книг.Читал в первом классе. Кстати у книги есть продолжение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, есть. Но я не читал и узнал об этом только недавно:)

      Удалить