Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, ноября 10, 2014

Загранпаспорт несуществующей страны для неофициальных штампов

    В процессе подготовки к будущим поездкам обнаружилась известная заядлым путешественникам, но незнакомая нам информация про нештатные отметки в паспорте.

    В документе могут стоять только штампы официальных служб (консульства, посольства, миграционной и пограничной службы). Наличие в загранпаспортах любых неофициальных "сувенирных" отметок или штампов делает паспорт недействительным и может привести к отказу консульских служб принять такие паспорта для оформления визы, либо в последующем отказе в визе.

    Примеры сувенирных штампов: Мачу Пикчу (Перу), Лихтенштейн, Сан Марино, Монако, Андорра, Галапагосские острова, острова Пасхи и т.д., и т.п. Их очень много и туристы любят лепить их себе в документы. На долгую память. Кто-то потом так с ними и катается, а кому-то данный штамп "выходит боком" в виде отказа оформления виз или проблем при пересечении границы.
    Как же быть???
    Знающие люди советуют сделать следующим образом: брать с собой старый загранпаспорт (если таковой имеется) и ставить такие штампы туда.
    Я с воодушевлением принял к сведению данную идею и достал свои старые документы. Среди них обнаружился мой самый первый паспорт, по которому я правда никуда не успел выехать и он пролежал "девственно чистым" на полке.
    Вот теперь и буду ставить неофициальные штампы в паспорт несуществующей страны.


6 комментариев:

  1. А как тебе в 2000 году выдали паспорт несуществующей страны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и выдавали. И внутренние паспорта и заграничные. Пока новую форму не ввели.

      Удалить
  2. Именно так! Новые паспорта ввели позднее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я свой первый паспорт получал в 1999 году в октябре. Был уже современного образца. Это про гражданский.

      Удалить
    2. Ага, гражданские как-то сразу заменили, а вот паспортами СССР еще пару лет пользовались.

      Удалить