Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, ноября 30, 2014

Открытие виртуального концертного зала России состоялось

    Несколько дней назад в блоге был выложен анонс "Виртуальный концертный зал откроется в Хабаровске в конце ноября", а вчера мы лично поприсутствовали на данном событии и хотим поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного.


    Действие развернулось в Малом зале Хабаровской краевой филармонии. Трансляция из московского Концертного зала имени П. И. Чайковского передавалась на телевизионный экран и далее проецировалась в увеличенном варианте на дополнительный экран.


    Пока зрители собирались и ждали начала мероприятия, с помощью камер, которые располагались в одиннадцати российских городах, можно было наблюдать картинки из жизни. Дело доходило даже до "обнимашек и целовашек" с трансляцией этого на всю страну.


    В назначенное время на сцену вышел оркестр московской филармонии и после его выступления начался телемост между столицей и городами, участвующими в проекте. Присутствующих поприветствовал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.


    Хабаровский край на этом мероприятии представлял министр культуры региона - Александр Федосов. Было приятно то, что это было единственное выступление, в котором не звучали строки отчетов о проделанной работе, не неслись слова благодарности за финансирование и не озвучивались просьбы. Все звучало мощно, емко и с небольшой долей юмора.



    После всех выступлений вновь на сцене заиграл оркестр, а далее перед зрителями выступил великий пианист нашего времени Денис Мацуев.


    А теперь перейдем от перечисления событий к впечатлениям.
    Первоначальное впечатление очень позитивное. Ведь незримо присутствуешь там, за тысячи километров. Становишься участником действия.
    На этом плюсы заканчиваются, упираясь в техническую часть, которая и стала главной проблемой для зрителей.
    Во-первых, скорость передачи изображения не справляется с плавной передачей картинки. Она дергается и притормаживает. От этого уже к концу первого выступления глаза начали болеть и на экран смотреть не хотелось.
    Во-вторых, красота картинки. Рядом стояли телевизор и проектор с экраном. И было очень сильно видно насколько сильно проекционное изображение проигрывает.
    В-третьих, качество звука. Одна или две пары колонок это абсолютно не та акустика, которая способна передать "живую" составляющую классической музыки. Пропал тот небольшой, но значительный нюанс, ради которого люди идут на концерты.
    Если для зала небольшого городка или сельского поселения слова, сказанные выше, можно считать придиркой, то для краевого центра, где зритель уже достаточно искушен в плане зрелищ, это достаточно серьезные недочеты.


    Начинание отличное, но для их осуществления необходимо что-то делать с плавностью передачи данных, устанавливать большие LED-экраны и качественную акустику. Вот тогда дело пойдет в массы и будет востребовано. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий