Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, ноября 30, 2014

От волосатости до лысины одно движение руки

    Блог потихоньку превратился из дневника в подобие новостной ленты.
    Фу-фу-фу!!!!!! Надо исправляться!!!
  
    Оброс Женя как стадо павианов. Волосы на голове перестали слушаться и стали расползаться в разные стороны. Никакая расческа уже не в состоянии с ними справиться. Непорядок!
    Из ниши досталась заветная коробочка. Внутри машинка для стрижки. Достал, смазал, включил. Жужжит.
    Выбор причесок очень богат. Аж целых две. Одна называется "Длинной" и делается под насадку в 6 мм. Вторая - "Короткая". На неё идет насадка в 3 мм. Вариант "Под Котовского" обычно не рассматривается.
    После недолгого обдумывания выбор пал на первую. Зима все таки и если сильно коротко сбрить, то холодно мозгам будет. На том я и моё отражение и порешали . Завели адскую машинку и пошла она кудри срезать.
    Через несколько минут голова напоминала аккуратный шарик и оставалось сделать несколько завершающих штрихов, чтобы убрать "антенки". Раз, два, три, четыре... Вдруг насадка срывается с машинки и падает в раковину, а по голове продолжает юлозить жужжащая железяка.
    Черт!!! Аааааа!!! Осмотр головы в зеркало показал основательные проплешины по правой стороне черепа. Зашибись лысенький!
    Вариантов два. Под "ноль" и под "троечку". Воспользовался вторым и обрил голову вкруг повторно. Полностью скрыть косяк не удалось, но лучше так, чем совсем без волос. К тому же, стоит волосам немного отрасти, как надо будет вновь подровнять волосюшки на черепушке и все будет гуд!


Призы "Фототеатра" нашли своих обладателей

    Наконец-то закончилось то время, когда мы на протяжении десяти дней приставали к друзьям, знакомым и даже хватали за грудки любого человека, который смог бы нам помочь в победе очередного онлайн-конкурса. Данное состязание устроил хабаровский фотограф Евгений Мишталь на площадках своего "Фототеатра".
    Уж сколько раз зарекались, что не будем участвовать в конкурсах-голосовалках... Так нет же! Снова полезли в глубь всего этого. В процессе было всё: азарт, удовольствие, интрига с накрутками голосов у участников, битвы до "рукоприкладства" в комментариях. Жаркие денёчки!
    Стоит отметить, что в конце концов голосование мы выиграли, за что получили маленькую неприметную бумажку с очень приятной надписью.


    Все главные призы (различные "яблочные" гаджеты и турпутевка) разыгрывались во втором этапе конкурса. Причем уже не в оффлайне, а в реальных условиях - в залах одного из городских кафе. В атмосфере приближающегося новогоднего праздника.

Открытие виртуального концертного зала России состоялось

    Несколько дней назад в блоге был выложен анонс "Виртуальный концертный зал откроется в Хабаровске в конце ноября", а вчера мы лично поприсутствовали на данном событии и хотим поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного.


    Действие развернулось в Малом зале Хабаровской краевой филармонии. Трансляция из московского Концертного зала имени П. И. Чайковского передавалась на телевизионный экран и далее проецировалась в увеличенном варианте на дополнительный экран.


    Пока зрители собирались и ждали начала мероприятия, с помощью камер, которые располагались в одиннадцати российских городах, можно было наблюдать картинки из жизни. Дело доходило даже до "обнимашек и целовашек" с трансляцией этого на всю страну.

среда, ноября 26, 2014

Виртуальный концертный зал откроется в Хабаровске в конце ноября

    Вчера стали обладателями двух пригласительных билетов на открытие Всероссийского виртуального концертного зала.

    "Виртуальный концертный зал - это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты из репертуара Московской государственной филармонии. Виртуальный концертный зал расширяет аудиторию слушателей и делает классическое музыкальное искусство доступным для жителей отдаленных территорий страны". (dvnovosti.ru)


    Идея трансляций интересная, но для меня лично возникает вопрос о том, какого будет её техническое воплощение? Ведь человек идет в концертные залы, чтобы смотреть и слушать исполнение артистов живьем, а в данном случае получается аналог кинотеатра. Его главное отличие от обычных залов должно быть не в качестве картинки, а в звуке, в способности аппаратуры передать нюансы произведения и профессиональности звукорежиссеров, которые обеспечивают трансляцию.
    Поживем - увидим!

    "В церемонии открытия глобального проекта примет участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В связи с открытием Всероссийского виртуального концертного зала будет организован телемост, благодаря которому связь с Москвой станет двухсторонней: в диалог с министром культуры РФ вступит министр культуры Хабаровского края Вячеслав Федосов.
    "Кроме Хабаровска, участниками беспрецедентного события станут еще 10 городов: Вологда, Белгород, Рязань, Севастополь, Екатеринбург, Сургут, Пермь, Омск, Улан-Удэ и Якутск". (dvnovosti.ru)

Книга детства. Голубые люди Розовой земли

    Пару лет назад (и тоже в ноябре) я выкладывал пост о книге из детства - сборнике сказок "Огненный шар".
    Сейчас вспомнилась очередная авторская фантазия - повесть Виталия Мелентьева "Голубые люди Розовой земли", напечатанная в 1966 году издательством "Детская литература".
    Это фантастическая история про обычного мальчугана Юрку и его верного друга Шарика. Случай свел их с космонавтами другой планеты, дал возможность совершить путешествие среди звезд, научил собаку говорить, драться с динозаврами и многое другое. Причем не просто интересно, а еще и познавательно с технической точки зрения.
    Для наших современников это еще и определенный пласт истории. Когда автор писал книгу он не мог знать как изменится будущее.

    "На дальнем краю полянки, неподалеку от лесной веселой речушки, стоял обыкновенный космический корабль. Он был огромен, молчалив и матово-блестящ. И в этом, конечно, не было ничего удивительного. Сложность заключалась в том, что на его полированных космической пылью боках никаких надписей не было, виднелись только суровые, как боевые шрамы, вмятины от встреч с метеоритами. А Юрий, как и всякий современный человек, отлично знал, что на бортах всех космических кораблей обязательно делаются надписи: название корабля, его порядковый номер, герб или краткое название государства, которому принадлежал корабль...
    ...за все последнее время не было ни одного сообщения о полете наших космических кораблей. И потом, если бы это был наш корабль, вокруг и над ним уже наверняка бы кружились вертолеты, а к этой полянке мчались автомашины и вездеходы...
    Выходит, перед ним не наш корабль. Тогда чей? Американский? Ведь во всем мире есть пока что только две страны, которые запускают космические корабли, - СССР и Америка. Больше нет ни одной. Выходило, что перед ним стоял американский корабль".

    Повествование в текста сопровождалось огромным количеством иллюстраций Скобелева и Елесеева. Они сделали книжку живой и запоминающейся.

    Текст книги "Голубые люди Розовой земли" без иллюстраций я нашел. Полного отсканированного варианта пока раздобыть не удалось, а только несколько рисунков, на которых можно увидеть главных героев книги.

воскресенье, ноября 16, 2014

Друзья!!! Нужна Ваша Помощь!!!

    Очень нужна Ваша поддержка в онлайн-голосовании. Для этого требуется:
    - пройти по ссылке конкурса: http://settv.ru/contest/323/175 ;
    - нажать на фото 202;
    - подтвердить свой голос в почтовом ящике.


    Времени потратите всего пара минут, а нам каждый голос важен.
    Заранее спасибо!!!

    ВНИМАНИЕ! С одного компьютера или e-mail можно послать только один голос. Поэтому засылайте со всех гаджетов: компьютеров, планшетов, телефонов и т.д.

    p.s Завтра последний день голосования. Не спим, не отдыхаем, а боремся. Хотя... задолбало.

пятница, ноября 14, 2014

День махания лопатой

    Ура! Успел!! Я успел придти утром в гараж раньше, чем это сделали соседи, и убрать сугробы. Никто не успел навалить перед моими воротами кучи снега, отбрасывая их от своих гаражей. Теперь решать квест под названием "Куда деть снег если рядом нет места?" для каждого пришедшего позднее всё более проблематичнее.

четверг, ноября 13, 2014

Фильмотека: "Гудини"

    Если кому-то захочется поглядеть что-то вечерком, то советую посмотреть фильм "Гудини".
    На экране проходит жизнь простого венгерского иммигранта Эрика Вайса с эпизодическими номерами в цирковой программе до полных аншлагов в самых известных концертных залах, чей псевдоним стал именем нарицательным - Гудини.
   Смотрится легко, сюжет интересный, а для любителей разгадывать секреты фокусов и трюков тем более. К тому же киношка свежая и вышла на экраны в сентябре этого года на канале History.
    Качнуть можно с сайта Lostfilm или с любого нормального торрента.

понедельник, ноября 10, 2014

Загранпаспорт несуществующей страны для неофициальных штампов

    В процессе подготовки к будущим поездкам обнаружилась известная заядлым путешественникам, но незнакомая нам информация про нештатные отметки в паспорте.

    В документе могут стоять только штампы официальных служб (консульства, посольства, миграционной и пограничной службы). Наличие в загранпаспортах любых неофициальных "сувенирных" отметок или штампов делает паспорт недействительным и может привести к отказу консульских служб принять такие паспорта для оформления визы, либо в последующем отказе в визе.

    Примеры сувенирных штампов: Мачу Пикчу (Перу), Лихтенштейн, Сан Марино, Монако, Андорра, Галапагосские острова, острова Пасхи и т.д., и т.п. Их очень много и туристы любят лепить их себе в документы. На долгую память. Кто-то потом так с ними и катается, а кому-то данный штамп "выходит боком" в виде отказа оформления виз или проблем при пересечении границы.
    Как же быть???
    Знающие люди советуют сделать следующим образом: брать с собой старый загранпаспорт (если таковой имеется) и ставить такие штампы туда.
    Я с воодушевлением принял к сведению данную идею и достал свои старые документы. Среди них обнаружился мой самый первый паспорт, по которому я правда никуда не успел выехать и он пролежал "девственно чистым" на полке.
    Вот теперь и буду ставить неофициальные штампы в паспорт несуществующей страны.


среда, ноября 05, 2014

Решаем квартирный вопрос с компанией "УКС"

    Как люди выбирают себе квартиры в новостройках? Смотрят на предоставленные им планы. Идут на стройку. Прыгают среди строительного мусора, рабочих и грохочущих механизмов. Потом глядят на голые стены и пытаются в голове представить будущую обстановку в помещении.
    В офисе продаж муниципального унитарного предприятия Хабаровска "Управление капитального строительства", который расположился по адресу - ул.Дикопольцева,15 оф.115, - пошли по необычному для города пути. Здесь построили шоу-рум.

    Шоу-рум (англ. show room – “демонстрационная комната”) – демонстрационный зал, где представлены образцы из коллекции одного или нескольких брендов. 

    Посетителям компании предлагается к демонстрации ... квартира! Да, да! Самая настоящая однокомнатная квартира-студия (площадью 21 кв.м) в натуральную величину. Отремонтированная и обустроенная от начала до конца.


    Посидев на диване, посмотрев в шкафчики, заглянув в санузел и на балкон, клиент в живую видит свой новый дом.

"СКА-Нефтяник" - чемпион!

    Мы в финале Кубка страны по хоккею с мячом и биться за победу придется с давним и серьезным противником - "Енисеем" из Красноярска!!!


    Эта новость мигом распространилась по городу и в кассах начался аншлаг, да такой, что билеты на все 10000 мест ледовой Арены "Ерофей" были распроданы или розданы в качестве пригласительных. Причем был зафиксирован случай того, что на одни и те же места были "двойные" билеты и тут уже повезло сидеть на них тем болельщикам, кто пришел раньше.

Пиццееды

    Стечение обстоятельств позволило вчера накушаться тремя видами пиццы по цене одной.
    Во-первых, одну выиграли в конкурсе.
    Во-вторых, одну заказали за деньги.
    В-третьих, одну нам положили в качестве подарка, т.к. у Лены вчера был день рождения, а согласно рекламе от фирмы "Pizza есть" все именинники получают бонус. Красота!


    Набираем телефонный номер службы доставки:
     - Здравствуйте! Мы выиграли в конкурсе и хотели бы заказать пиццу.
     - Говорите какую Вам надо?
     - Мясную. А еще одну хотели бы купить и к ней получить бесплатную в качестве подарка.
     - Хорошо, говорите какие виды пиццы нужны и адрес доставки...
    Вроде все нормально, НО... У нас НЕ спросили что был за конкурс. Нам на слово поверили про день рождения. Доставщик забежал, вручил коробки, взял сумму за одну коробочку и убежал.
    Что это было? Абсолютное доверие к клиентам или полное разгильдяйство?

вторник, ноября 04, 2014

Водительский юбилей

    4 ноября 2014 года. Для страны это государственный праздник. Для нашей семьи - день рождения супруги. Для меня лично - ЮБИЛЕЙ! 20 лет назад суровый инспектор выдал на руки моё первое водительское удостоверение и с этого момента я примкнул к тем, кто управляет четырехколесными "железными конями".
    Водительская жизнь не была скучной: удалось управлять огромным количеством автомобилей и проехать многие сотни тысяч километров - от Сахалина до Байкала. Пробег очередного "домика на колесах", который сейчас стоит в гараже, уже составляет более 100 000 км личного пробега.


    Главное, что дают водительские права и автомобиль - это свобода передвижения и чувство наслаждения скоростью и трассой. А дорога всегда означает новые впечатления и приключения!
    Вперед к новым приключениям!!!!!!!!!!!!

понедельник, ноября 03, 2014

"Нефтяник" сломил столичных динамовцев

    Свершилось! В сложнейшей битве хабаровские хоккеисты вырвали победу в полуфинале у московского "Динамо". УРА!!! Завтра финал Кубка России с участием "СКА - Нефтяника"!


    Игра ярчайшая! Накал был такой, что происходящее на поле больше напоминало рукопашный бой, чем хоккей. Штрафные карточки только и успевали мелькать над головой судьи. Доходило до того, что одновременно на скамье "подсудимых" сидело пять человек - четыре динамовца и один хабаровчанин.

воскресенье, ноября 02, 2014

Одно "Динамо" победили!

    Ноябрь начался славно, ноябрь начался чудесно. Проведение финала Кубка России по хоккею с мячом в хабаровской ледовой арене "Ерофей" однозначно будет способствовать популяризации данного вида спорта на Дальнем Востоке. Тем более, что пока хоккей с шайбой с каждым сезоном скатывается в пропасть, его тезка с мячиком всегда был на высоте.
    А зрителям нужно в первую очередь что? Зрелище!!!


    И болельщики его получили! Хабаровский "СКА-Нефтяник" в четвертьфинале в упорной борьбе одолел казанское "Динамо" со счетом 6:2! Теперь впереди сражение со столичными динамовцами. Предстоящий матч будет очень тяжелым и очень важным.
    Однозначно надо идти. Тем более, что билеты в кассах есть (правда только на трибуны за воротами), но по очень смешному ценнику - 100 руб.

Хабаровский блогоигроклуб. Монополисты

    Чем могут заниматься несколько взрослых человек вечерком в выходные? Кафе, танцы, шоупрограммы, концерты? Конечно все это хорошо, но мы выбрали себе другое развлечение - настольные игры!


    Каждый из нас во что-то играл. От шахмат до Чапаева, от преферанса до Хлопкопыта, от нард до монополий и т.д, и т.п. Всего перечислить просто нереально. Если во что-то умеет рубиться один, то почему бы не научить и другого?
    От Саши поступило предложение:
    - Соберемся в каком-нибудь кафе и принесем из дома разные настольные игры, а там по месту определимся во что играть.
    - Мы - ЗА!, - воскликнули как всегда многие и начали собираться. Даже Джоня начал срочно проверять комплектацию нард (правда судьба - злодейка в виде хозяев всё равно оставила его дома).