Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, февраля 12, 2015

Как производители программ сами подталкивают клиентов к использованию "пиратского" контента

    Было время когда я абсолютно не воспринимал доводы производителей о покупке контента и наплевав на лицензии лез в Интернет, где всегда можно было скачать уже "вскрытую" программу, приХватизировать чужую фотографию, посмотреть "пиратскую" экранку свежего фильма. И прочее, прочее, прочее.
    Время шло. Жажда халявы снизилась, а уважение к чужому труду значительно возросло. На компьютерах стоят лицензированные "операционки", игры покупаются через Steam и ему подобные ресурсы. На устройствах от Apple сплошь и рядом приобретенный контент.
    Наступило время, когда купить программу стало обычным делом. Уже не ощущаешь себя лохом, который выкинул деньги на ветер.


    И вроде бы уже возрадоваться и жить спокойно, НО...
    Обязательно найдутся производители, которые своими действиями толкают нарушать их права. К примеру, продукция от Adobe - Audition, Lightroom, Photoshop и т.д. Программы навороченные, но в тоже время востребованные, а главное - с успехом выполняющие своё функциональное назначение.
    Рука начинает тянуться к кредитной карте, но на сайте официального производителя появляется "мужик с кувалдой" в виде надписи "Ежемесячная абонентная плата ..." и лупит со всей дури по руке.
    Я ГОТОВ для личных целей в качестве редкого ковыряния с домашним видео или фотографиями приобрести продукт. ЕДИНОВРЕМЕННО И ПО РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ!!!
    НО!!! Уже пару лет за одну программу производитель просит выкладывать ежемесячно по 600 рублей, а за пакет своих программ 1500 рублей. Ну а если не хочешь платить ежемесячно, то выложи только за один Photoshop порядка двенадцати тысяч рубликов и ковыряйся в нем. Причем продукт будут обновлять пока не перейдут на новую версию, которую снова придется покупать! Хитро придумали? Конечно!
    Если бы я при помощи данной программы зарабатывал деньги на постоянной основе, то может быть и подумал о подобном ежемесячном приобретении. Но когда она бывает и не нужна месяцами, то смысла в такой покупке и подписке не вижу.
    Что же делать? Правильно! Включать торрент, скачивать вскрытую "пиратку" и заниматься картинками, звуками, видеофайлами в свое удовольствие. А на сэкономленные деньги можно купить продукцию другого производителя, посмотреть фильм, послушать музыку, поюзать игрушку.
 
    p.s. Все хотят брать деньги не за продукцию, а за сервис с ней связанный. Просмотр фильмов уже налаженный сервис. Авто в аренду давно существует. Прокат отдельных категорий одежды так же... Глядишь, и еду будем сдавать, если сможем возвращать её в исходном, непожеваном виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий