Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, февраля 19, 2015

Ода промокашке или как Гришковец прощался с бумагой

Если человека не пугает темнота, 
значит у него нет воображения...

    Спектакли Евгения Гришковца сразу поймет не всякий. Они не предназначены для беглого просмотра кусками, между которыми есть перерывы на еду и посещение сортира. В них надо следить за тем, как несколько сюжетных линий переплетаются и выстраиваются в цельное произведение.

    Впервые меня приобщил к Гришковцу друг Димка. Мы с ним смотрели "Одновременно" и "Как я съел собаку", а потом довольно долго и неспешно делились впечатлениями. Далее спектакли стали записывать на диски и до сих пор с удовольствием просматриваем их в машине во время дальних поездок.
    И вот новое приобретение в домашнюю коллекцию! Это спектакль "Прощание с бумагой". Спектаклю уже более двух лет, но его запись была сделана год назад - 23 февраля 2014 года, а релиз видеоверсии состоялся 5 июня 2014 года. Далее он побродил по просторам Интернета и наконец-то добрался и до нас.
    Монолог Гришковца длится более двух с половиной часов! Всё это время рассказывает о вещах, которые исчезают из нашей повседневной жизни, а вместе с ними исчезают ощущения и эмоции, которые уже никогда не смогут испытать нынешние поколения.
    Грустно и мощно! За время просмотра пережил заново многие моменты жизни. Как своей, так и своих родных, которые уже ушли от нас в иной мир. Для меня это самый драматичный спектакль из тех, что выставлял автор ранее на суд зрителей. При этом никто никого не убивает, не совершаются насилия, а речь идет о простом клочке бумаги и его истории.

    Для желающих узнать то, чем живет и дышит автор, советую почитать его личный блог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий