Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, марта 13, 2015

Хабаровск деревня? Да!

    Прочитав название поста, жители дальневосточной столицы могут начать гневно возмущаться, что это не так. И будут не правы! Всё потому, что они на самом деле не единственные хабаровчане на земле!
    В 110 км от Иркутска, которые с учетом пробок и оживленного движения на трассе преодолеваются в дневное время за три часа, есть населенный пункт - деревня Хабаровск. Не Хабаровское или Хабаровская, а именно Хабаровск. Это одно из 24 сельских поселений Эхирит-Булагатского района Иркутской области.


    Деревня Хабаровск состоит из 7 улиц и более чем 106 домов. Названия улиц до такой степени стандартные, что их собратьев можно легко найти на карте дальневосточного города Хабаровска:
    - ул. Гагарина,
    - ул. Ленина,
    - ул. Молодежная,
    - ул. Набережная,
    - ул. Советская,
    - пер.Солнечный,
    - ул. Центральная.

    Тайна Хабаровска
    Кроме обычной сельской жизни у деревни есть и своя тайна, своя изюминка. Это дыра в земле, которую в простонаречии называют "ямой". Спуститься без веревки невозможно - яма уходит вертикально вниз на много метров. 
    Обычно местные туда не лазят. Говорят, что страшно, да и бурятская религия не позволяет. Современная молодежь устраивает возле ямы сходки, желая заглянуть в подземный мир. Спуститься не отваживаются и потому занимаются исследованиями территории вокруг. Находили ящики с костями, которые при вскрытии сразу рассыпались в труху.
    В советские времена, когда еще рядом находился колхоз "Знамя Ленина", исследованиями дыры занимались приезжие студенты и геологи. Выяснили, что яма природная и для них интереса не представляет. 
    Может, для геологов и не представила яма интереса. А деревенским интересно. На большой глубине лаз становится горизонтальным и вроде бы на этой горизонтали есть что-то похожее на вход, заваленный массивным камнем. Кости там нашли, череп простреленный. По местной легенде, район был некогда богатый и процветающий и во время раскулачивания бросали туда кулаки все свое добро, чтобы красным не досталось, а позже сбрасывали туда трупы расстрелянных во время рабоче-крестьянского террора.
    Еще одна примечательная вещь: те из местных, кто лазил в провал, рассказывают о странных рисунках, выцарапанных на стенах лаза. Но подробно никто не говорил, что там начерчено.

    Ну кто теперь скажет, что Хабаровск не деревня? :)

2 комментария:

  1. Сбссна чего тут возмущаться. Значит в России есть две деревни Хабаровск.

    ОтветитьУдалить