Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 25, 2015

Как приготовить ресторанное меню за 20 минут в домашних условиях

    Я и готовка пищи - это вещи несовместимые! Сказать, что не могу готовить совсем, нельзя. Уж с голоду точно не умру, но вот до разного гурманства мне как до Луны пешком. Да особо и не стремился никогда. Закинул в "топку" то, что есть под рукой и погнал дальше.
    Сегодня же в эта система дала сбой. Все благодаря сервису от сайта кухня-дома.рф и лично @litado. Именно с их подачи мне вручили пакет, в котором содержались продукты на два ужина для двоих.
    Вот Вы поверите, что блюдо из ягненка, что на фото ниже, сделано полным дилетантом и за 20 мин? Нет, а придется!


      История началась с того, что в упомянутом выше пакете с этикеткой "Кухня. Готовим дома" обнаружились пара рецептов и упаковки с продуктами.


     Когда и какое содержимое есть не промахнешься! Вот это в четверг, а это в пятницу. Причем никакой заморозки. Все свежее и помытое, а по возможности и отваренное, да еще и нарезанное.


     Среда - это будущий четверг! Потому сегодня на растерзание пошел пакет с таким названием. Меню гласило, что есть придется салат с лососем и рукколой, да каре ягненка с молодым картофелем.


    Когда доставал продукты, то не раз подумал о том, что "да зачем готовить по рецепту, если тут и по отдельности можно неплохо подкрепиться?". Мясо само просится на зуб, а лосось на кусок хлеба, да под пивко. Орешки сразу бы, да в рот. Траву отдать вегетарианцам.



    Но эксперимент - это святое. Закатал рукава и приступил к действию, которое оказалось очень незамысловатым. Читаешь меню, смешиваешь ингредиенты из пронумерованных контейнеров и пакетиков, соблюдаешь временные рамки и наслаждаешься победой!



    Дома разложили блюда на тарелки, достали бутылку шампанского и устроили торжественный ужин (сегодня по календарю наш профессиональный праздник).
    Что сказать в итоге: главное - удобно! Порции просчитаны, отходов нет, все помыто, нарезано. Готовится быстро даже дилетантами.
    Минусом, лично для меня, послужило не очень любимое сочетание сладкого соуса с солеными или мясными ингредиентами. Думал, что на сайте можно сделать выбор блюда, а вот нет! Шеф-повар сам решает, чем ты будешь питаться в определенный день. Очень бы хотелось делать выбор хотя бы между двумя блюдами или при заказе высказывать предпочтение.
    В целом сервис отличный! При заказе ужинов на пять дней надо заплатить 3500 руб. И не надо сразу говорить, что дорого. Это получается порядка 700 руб на двоих на ужин, что очень даже приемлемо для тех, кто не хочет заморачиваться с готовкой и бегать по магазинам за продуктами.


    Завтра произойдет вскрытие второго пакета. В меню на ужин: винегрет с авокадо и телячий язык с картофельным пюре. Красота!

4 комментария:

  1. забавно конечно. Каре из ягненка выглядет вполне норвежским блюдом, отличие в том, что брусничная подлива у нас не сладкая, а кисло-сладковатая. Обожаю!

    ОтветитьУдалить
  2. а потом ресторанная еда это не набор продуктов, выверенный в гарммах и как можно поизысканнее, а умение готовить, сочетать и оформлять приготовленное блюдо. Поэтому я за ретсоран и за питание вне дома раз в неделю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По данной рекламной акции продукты привозились многим. Интересно было потом в соцсетях наблюдать за тем, как кто приготовил. У всех разный дизайн оформления по принципу "мне так нравится". У меня это было - "одно блюдо на одной тарелке". А уже оттуда берешь сколько надо. Кто-то сразу на порции делил.

      Удалить