Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, мая 02, 2016

Ростелеком. А проводочки тянутся и тянутся...

    Городские сети коммуникаций связи можно разделить на две глобальные части - современную оптическую и старую медную. Первая развивается семимильными шагами, но пока не в силах полностью заменить устаревшие провода второй. И конечно же на любых сетях неизбежны проблемы. Причем в основном они вызваны не техническими проблемами оборудования, а человеческим фактором. Кабели вырезают, сети варварски ломают, повреждают при проведении земляных работ и т.д.


    К примеру, вдоль автомобильного моста на ул.Павла Морозова в Хабаровске тянулся медный кабель, обеспечивающий связью целый район. В один момент бабах и всё затихло. Приехавшие на место ремонтники обнаружили бомжей, которые перерубили кабель и спокойно выковыривали медь из оплётки. Их взяли под белы рученьки, сдали в полицию и проложили новый кабель. Через некоторое время вновь район затих. И снова аварийный выезд и вновь бомжи и т.д. Даже замена медного кабеля на оптическую линию не помогает. Её также рубят, а когда у пойманных злоумышленников спрашивают - "Зачем рубили? Там же нет металла", то получают простой ответ - "А вдруг будет".
    На устранение любых повреждений установлен временной норматив в двое суток с момента обнаружения неисправности или звонка абонента. За этим следит специальное подразделение - "Третья линия техподдержки". Именно эти люди вынуждены вести переговоры с разгневанными клиентами, договариваться с ними о времени проведения ремонта и направлять ремонтные бригады по объектам.


    Монтаж оптических и медных кабелей в корне различается. В первом случае работа ведется с помощью специальных машинок для сварки оптиковолокон, каждое из которых способно обеспечить связью десятки абонентов.



    Медные провода приходится тянуть намного большими объемами, так как каждый провод идет к конкретному потребителю. Монтаж представляет собой систему скруток и зажимов, которую каждый мастер нарабатывает только многолетним опытом.




    Соединение проводов это уже финал работы, до которого линии надо протянуть по столбам или протащить по подземным каналам и колодцам, состояние которых может быть далеким от идеального.





    Между тем всё больше и больше сетей уходят и будут уходить под землю. Это в большой мере связано с постоянно увеличивающейся арендой за размещение кабелей на столбах. Да, да! Чтобы закрепить и содержать один кабель на одном столбе надо заплатить аренду в несколько сотен рублей в месяц. Кабель как правило не один, а столбы стоят на расстоянии около 40 метров. По городу их тысячи. Это просто огромная статья расходов для компании, которую становится реально уменьшить с уменьшением числа кабелей (один оптический заменяет десятки медных). Кроме того, оптика значительно легче меди. Так тысяча медных витых пар длиной 1км весят около 8 тонн. Пара же оптоволоконных кабелей весят около 100 кг и обеспечивают гораздо большую пропускную способность.
    Один распределительный щит с одним выходящим кабелем также смотрится более эстетично, чем масса щитов, из которых расползаются по зданиям десятки проводов.


    Когда-нибудь наступит время, когда все в корне поменяется, ну а пока проводочки тянутся и тянутся...

1 комментарий:

  1. Кроме расчетных значений по сопротивлению и дине имеет место важность применяемого проводника, на одной и той же длине применяя различные жилы можно добиться совершенно различных результатов, кроме того имеет место и бренд выпускающий провод, качество свойственно далеко не всем производителям

    ОтветитьУдалить