Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, мая 02, 2016

И наступило время фонтанов!

    Начало мая в Хабаровске характерно тем, что в домах начинают отрубать отопление, а на улицах запускают фонтаны. Причем всегда наблюдается такая тенденция, что просто так их включать никто не будет. Обязательно приурочат к какой-нибудь дате или празднику, дабы произвести эффектный жест перед скучающим населением.



    В этом году фонтаны выстрелили своими струями в голубое небо под гимн России и выступление губернатора края, приуроченное к первомайским красным датам.



    У народа же наступило время фонтанных селфи. Каждый второй фотографировал себя на фоне воды, искрящейся под солнечными лучами.


    И не было на площади ни одного ребенка, который бы не хотел достать до струй. В центральном фонтане такие попытки бесполезны из-за ограждения, а вот у небольших фонтанов родителям приходилось проявлять бдительность.



    Но людской ажиотаж не идет ни в какое сравнение с тем, как обрадовались данному событию птицы. Единственное, что не делали голуби, так это не гребли по поверхности крыльями как пловцы. Они пили, соскальзывали внутрь и падали в воду, дрались за лучшие места, да так, что вокруг летели брызги и перья. Взлетая, несли на себе капли воды, которые падали вниз на прохожих, а те вертели головами и пытались определить точно ли это вода или птичья какашка свалились с небес..




  
    p.s. В целом с погодой на первое мая хабаровчанам очень повезло. Солнце через край и тепло. Повсеместно городские гуляния, а на природе шашлыкинги и шумные компании. А вот второго мая наступил день великого похмелья и накрапывающего дождя. Но это уже совсем другая история...

Комментариев нет:

Отправить комментарий