Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, января 30, 2017

Ликбез о том, как очень легко и просто получить охотничий билет

    В давние времена для получения охотничьего билета необходимо было побегать по кабинетам и обществам рыболовов и охотников. Нынешние реалии таковы, что получить его может даже самый ленивый. Причем не затрачивая никакого труда!

    Первое! Идем в срочное фото и делаем себе 2 фотографии размером 2,5 х 3,5 см (цветные или ч\б значения не имеет). Это единственная затрата по финансам и обходится от 100 до 150 руб. Я сделал за пару минут и отдал 130 руб.
    Второе! Делаем копию главной страницы паспорта и листа с пропиской. Где угодно и у кого угодно.
    Третье! Обращаемся в ближайший МФЦ (многофункциональный центр госуслуг). Там за пять минут отдаем документы, подписываем заявление (его выдадут на месте) и получаем расписку.
    Четвертое! Ждем пять календарных дней.
    Пятое! Раздается звонок:"Ваш билет готов! Можете забирать". Идем и забираем.

    Вот и ВСЁ! Билет на руках. Бесплатный и бессрочный! Его не надо в будущем продлевать или менять по истечению какого-то определенного срока. Красота!


    Кстати, на сайте Госуслуг есть пункт подачи заявки на оформление через свой онлайн-кабинет. Но не обольщайтесь! Ничего не получится (по крайней мере в Хабаровске этого сделать нельзя). У вас примут заявление и даже запишут на определенное время и на определенную дату, которые выберете для себя сами, для посещения нужного кабинета Комитета охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов. Вот только через несколько дней придет отказ.
    Тут уже недоработка сайта. Для оформления охотничьего билета требуется предоставить копию паспорта в виде прикрепленного к заявлению файла. Но система не позволяет прикреплять файлы к данному заявлению. А раз копии нет, то и подали вы заявку не правильно. Потому идите к нам сами. Ножками.
    Информация проверена на себе. Пользуйтесь!

2 комментария:

  1. а зачем тебе охотничий билет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он необходим для получения разрешения на охотничье длинноствольное гладкоствольное оружие. Это обязательный документ для охотника, без него нельзя законно охотиться и приобрести оружие.

      На вопрос - "а ты охотишься?", - отвечу положительно.

      Удалить