Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, января 14, 2017

DikariDV: Сахалинские хроники. Часть 2

    Наступило время очередной части нашего повествования. Здесь будет всё также, как и в прошлой ("Сахалинские хроники. Часть 1"), т.е. сочетание текста, фотографий и видеоролика с забавными моментами путешествия.



    Зимний лес прекрасен! А лес, украшенный снежным покрывалом, вдвойне! Вот в него нас и отправили родители.  Если точнее, то выдали лыжи, ботинки, палки и показали направление:
    - Вот по этой дороге пройдёте. Потом направо повернете, потом налево повернете. Там увидите лыжню, уходящую в лес. Не промахнётесь. Удачно покататься!
    Хорошее напутствие, которое полностью не сработало. По одной простой причине - выпало много снега! Естественно, что от следов многочисленных лыжников не осталось ни малейшего следа. Над нами даже пролетающие вороны стали смеяться.
    И тут сказочно повезло! Подбежала неизвестная женщина, поздоровалась и, пожелав нам хорошего отдыха, ломанулась по снежной целине куда-то вдаль. Да так резво, что в считанные мгновения скрылась из виду. "Наверняка она знает местность", - решили мы и двинулись по следам этого Сусанина "в юбке".
    В начале лес был редкий и деревья торчали как корявые палки. На некоторых стволах кора была ободрана когтями животных и от того становилось жутковато. Хотелось ради смеха покричать:"Медведи! Корм идет!". Но чувство страха тут же гасило это желание.


    Между тем лес всё больше и больше стал превращаться в сказочный! Особенно в тех местах, где худосочные ели сменялись пышнолапыми соснами. Вот где истинный волшебный мир Морозко! С пушистым снегом и мягким, но щипающим за нос морозом.
    В процессе прогулки в очередной раз убедились, что из наших гаджетов, на которые можно вести фото и видеосъемку,  не все способны работать в зимних условиях:
    - iPhone - полный отстой и шлак. Вытаскиваешь из теплого кармана, включаешь на несколько секунд, он тут же успешно замерзает и отрубается. Без дополнительной зарядной "банки" абсолютно бесполезная штука. Телефон для лета и помещений. Плюс в том, что видео снимает получше, чем наша экшн-камера JVC. Да и выкладывать в инстаграмм в реальном времени интереснее;
    - камера JVC - снимает посредственно, всё в какой-то дымке. Любит свет и совсем не любит пасмурную погоду и темное время суток. Также не любит резкого перемещения объектов, расположенных близко к объективу. Изображение становится дёрганым. Батарея также успешно на морозе очень быстро садиться. Пять минут работает, а после первого отключения позволяет после перезагрузки снимать ролики не более, чем по 10 сек. Есть бесспорный плюс, который перевешивает минусы - она неубиваемая! Хоть топчись по ней, хоть в снег и в воду кидай. При этом не надо никаких приспособлений! Она прекрасно это делает в своём родном прорезиненном корпусе. Тоже летний гаджет;
    - зеркалка Canon 60D. Отличный вариант с неубиваемой батареей! Всю поездку на лыжах, которая продолжалась несколько часов, фотоаппарат был в руках или болтался на шее. Шкала зарядки не сдвинулась с места! Минусы: вес и невозможность снимать селфивидео с руки из-за отсутствия автофокуса;
    Кстати, Самсунг J5 у Лены в мороз работал просто отлично! Даже будучи полностью промороженным он не терял своего функционала и за весь поход батарея села только на несколько процентов! "Яблочный" продукт, по сравнению с ним, детский лепет.




    Так мы и передвигались - от дерева до дерева, от сугроба до сугроба. А уж сколько снега на себя с веток сбросили и не сосчитать! Забавно то, что вроде и пеньки вокруг невысокие, показывают небольшую глубину снега, и лыжи не сильно проваливаются, но в некоторых местах стоит ступить шаг в сторону, как уходишь в сугроб по пояс.




    Таким образом мы ушли в лес на несколько километров и тут начался буран! Лыжню стало довольно быстро заметать. Ориентироваться по солнцу стало также невозможно, так как вокруг была только белая снежная пелена. В голове начался подсчет пройденного пути, количество и углы поворотов, после чего направление было выбрано и мы рванули по целине. Да так удачно, что в итоге вышли в ста метрах от места старта нашего путешествия.
    Сразу пропала усталость! Повысилось и без того веселое настроение!
    И затихла природа! Снег ещё минуту назад шёл и внезапно его не стало. Скинули лыжи и начали прыгать в сугробы. Вспоминая детство, сигали даже с гаражей. Благо из-за обилия снега на них можно было зайти пешком.



    В целом середина Сахалина в эту пору по количеству снега оказалась в более выигрышном положении, чем южная часть острова. На южно-сахалинской горнолыжке "Горный воздух" отдыхающие страдали от пустующих склонов, а здесь любая сопка превращалась в отличный склон для активного отдыха.



    Одно из главных развлечений местных жителей - зимняя рыбалка! Отличие морской рыбалки от речной в том, что она намного проще.

    Речной вариант:
    Ищется на речном русле яма, где может стоять рыба. Буром, пешней или даже бензопилой делается во льду лунка размером сантиметров в тридцать. Махалка сделана из прочной лески с блеснами или "крабами". Сделаны они таким образом, чтобы при опускании или подъеме лески блесны расходились в разные стороны и получался эффект "играющего малька". На него реагируют хищные рыбы и нападая попадают на крючок.
    В толстом льду много лунок не наделаешь. Поэтому у каждого рыбака несколько своих, на которых не может претендовать никто другой. У многих возле лунки построена перегородка, защищающая от ветра во время многочасового сидения на одном месте.

    Морской вариант:
    Лунка делается буром 150-200 мм. Несколько оборотов и готово. Просто и легко. Потому народ и не сидит на месте, а постоянно бегает с места на место. Куда уходит косяк и где начинает клевать, туда все и несутся. После одного дня такого лова весь прибрежный лёд напоминает дуршлаг. Благо, что мороз сковывает льдом лунки. А на следующий день всё повторяется.
    Индивидуальных лунок здесь нет! Вернее, они твои только до тех пор, пока в них опущена удочка или рядом лежит какая-нибудь вещь или часть улова. Только собрал и отошел, как на это место может сесть любой желающий.
    Была такая ситуация, что мы сделали три лунки, а там оказалась глубина всего сантиметров сорок. Подергали, пусто. Сделали лунки чуть в стороне. На это оставленное место пришли мужики и как начали ловить! Один не останавливаясь натягал целую горку. А у нас вновь было пусто!



    Удочка для лова с тончайшей леской и очень мелкими крючками. Опустил, подергал. Пока клюет, сидишь на одном месте. Только прекращается - идешь в другое место. В итоге процесс достаточно азартен и динамичен. Да и уловы исчисляются десятками рыбёшек. Правда мелких, но очень вкусных.
    А вообще корюшка рыба вредная. Сегодня она будет клевать на красные крючки, а завтра только на зеленые. Или будет чуть ли не выпрыгивать сама в лунку, а потом внезапно станет игнорировать её на протяжении всей рыбалки.
   Чтобы посмотреть как плавает корюшка мы даже опустили экшн-камеру в лунку. При этом Лена приговаривала, чтобы рыбу не распугал. Куда там!!! Оказалось, что мы спугнули от её лунки целы косяк, но узнали об этом только дома, просматривая видео на компьютере. В ролике, что в начале поста, этот момент есть.




    За своим уловом надо постоянно следить. Хоть вокруг и бродят десятки рыбаков, но никто не тронет чужой улов. Зато за ним охотятся чайки! Эти хитрые бестии способны мгновенно очутиться у твоей кучки с рыбой, проглотить пять-шесть корюшек за раз, мгновенно взлететь и унестись восвояси.



    На зимней морской рыбалке стоит быть ещё и очень осторожным! Во время приливов или отливов лёд может треснуть и отправиться в плавание с толпой рыбачков-неудачников. Также не стоит обольщаться и подходить близко к границе льда. Толщина его непредсказуема и шанс провалиться увеличивается многократно. Но всё равно народ лезет и очень часто кто-то купается в ледяной воде.




    Рыбалка рыбалкой, но гулять по прибрежной полосе и морским молам не менее интересно. Ветер и шторма образуют на камнях причудливые ледяные скульптуры.
    А теперь самое интересное! Вы пробовали лёд на вкус? Оказывается тот, из которого образуются льдины - пресный. А тот, который образуется в прибое - противно солёный.






    Пробование льда на вкус дурачество? Конечно! Такое же, как и хождение босяком по льду. Кстати, это совсем не холодно, а даже прикольно. Только не стоит допускать сильного переохлаждения. Зато после такой процедуры очень долго покалывают ступни и образуется чувство бодрости. И никакой простуды!



    Результат нашей рыбалки оказался вечером на столе. Жареная корюшка свежего улова фантастична! Тарелка уплетается за милую душу.


    Между тем наше кратковременно прибывание на острове неумолимо приближалось к завершению. И мы еще не знали, что отъезд превратиться в отдельную историю, о которой потом напишут газеты в хрониках проишествий. Но об этом будет наше следующее повествование.


    DikariDV: Сахалинские хроники. Часть 3 (заключительная)

Комментариев нет:

Отправить комментарий