Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 21, 2017

ВелоДикари: Четверь сотни с поломками

    После внезапной покупки нового велосипеда для Лены в семье появилась ежедневная фраза: "Куда сегодня едем?". И естественно, что в выходной, да ещё солнечный, покатушки самые приятные. И ехать не просто надо, а ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    Выкатили велосипеды из гаража. Пощупали, потрогали. Вроде всё в порядке. Сразу наметили себе глобальный маршрут, превышающий минимум в три раза наши обычные поездки по близлежащим окрестностям. Нажали на кнопку "Старт" в свежеустановленном приложении на телефоне и тронулись в путь.
    Через полкилометра Леночка взмолилась:
    - Это ужас какой-то! Педали проскальзывают, что-то стучит в подвеске и скорости сами перещелкиваются.
    Поехал за ней и стал наблюдать за звездочками на колесе. Цепь действительно переодически прыгала сама с верхних передах на нижние и обратно. А где-то во втулке слышался скрип.
    Развернулись и в гараж. Там проковырялись какое-то время, разбирая и собирая запчасти на заднем колеса. Цепь самопроизвольно перескакивать перестала, но стуки не прекратились.
    - Поехали аккуратно до магазина. Пускай они смотрят и разбираются.
    - Поехали...
    Там нам изначально не поверили. Мастер по ремонту даже сам прокатился и констатировал факт, что скорости настроит, но с подвеской все нормально. Пришлось руками трясти все части велосипеда и в какой-то момент посторонний скрип дал о себе знать. После этого аппарат уволокли в подсобку и стали исправлять огрехи сборки. На это тоже ушло некоторое количество времени, а потом мы поехали.
    И не просто поехали, а помчались! Колеса стали наматывать километры один за одним. Пять, десять, пятнадцать. И причем в быстром темпе. Красота!


    От такой резкой скорости движения не выдержал уже мой велосипед. У него по непонятной причине раскрутился руль и начал самопроизвольно вертеться не только вокруг своей оси, но и в вертикальной плоскости. Попытка затянуть болты без шестигранника, а с помощью подручных средств, не увенчались успехом. У водителей, к которым обращались за помощью, не было даже плоскогубцев.
    Пришлось вновь разворачиваться и ехать в гараж. Уже окончательно.
    В целом смогли преодолеть чуть более 23 километров, а половину времени покатушек провести в ремонте или в движении до ремонта. Но все равно покатались очень продуктивно и позитивно.

    p.s. Мораль! ТО велотехники - это не только подкачка колёс и смазка цепи. Неплохо бы еще и крепеж иногда протягивать. А то отдых превращается в никому не нужный ремонт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий