Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, октября 15, 2019

Стиральный порошок спас подъезд от пожара

    15 октября. Полдень. Тревожный звонок:
    - В подъезде пожар! Горим!
    Бегом долетел от работы до дома. Благо, что расстояние небольшое. Возле подъезда большим красным пятном вырисовывалась пожарная машина, а по лестничным пролётам метались вверх и вниз пожарные и суетились в шоке соседи.


    Загорелась старая проводка в электрощитках верхних этажей. Старые провода "алюмишки" в тряпочно-резиновой оплётке за полувековую жизнь себя изжили и не выдержали современной нагрузки на сеть.
    До огня появился запах и распространился сквозь щели в дверях и по воздуховодам. Именно его учуяли те из жильцов, что оказались в этот момент дома. Они же вызвали пожарных, которые довольно быстро оказались на месте.


    Из щитка четвертого этажа вырывалось пламя и клубы дыма. Тушить водой электрооборудование под нагрузкой было смертельно опасно, а обесточить сеть не удавалось. Ещё и электрик, вызванный на место, где-то полз со скоростью черепахи.
    Пожарные проявили смекалку и начали тушение пожара подручными средствами, используя обычный стиральный порошок, взятый у жильцов. Потом вырвали тлеющий щит с элементами "слаботочки" (кабеля от домофона, ТВ антенна, линии провайдеров интернета). С открытым огнём справились быстро, но где-то внутри кабель-каналов что-то продолжало гореть и вниз сыпались искры.
    Электропитание по прежнему было включено, но что-то надо было срочно делать, чтобы огонь не распространился дальше внутри каналов и не ушёл в квартиры. Было принято решение отключить все автоматы внутри щитков по всему подъезду, а потом с расстояние пролить таки воду внутрь каналов.
    Рискнули. Залили воду. Вода зашипела, провода загудели, повалил пар. Но ничего не бахнуло и не закоротило! Прям сказочно повезло!


    Электрик появился уже после того, как всё потушили. Причём передвигался оччеееееннньььь медленно и с явным нежеланием что-то делать. Отключил рубильник, окинул взглядом обстановку и удалился.
    Буквально через пять минут в подъезд влетел директор управляющей компании. Уж ему то было явно не до шуток и он понимал, что очень важна скорость выполнения ремонтных работ. После его прихода пара электриков появилась очень быстро и за полдня смогла исправить последствия аварии, проложив новые кабеля.

    p.s. Самым неожиданным последствием оказалось то, что перестали работать ВСЕ ключи от домофонов. Система запирания двери работала исправно и блокировала доступ в подъезд. Но блок распознавания электронных ключей глюканул и отказался работать.
   Компания "Стрела", обслуживающая домофоны, сразу получила уведомление об экстренном случае, но мастера обещали прислать только через три дня.
    До вечера пришлось помучиться. Все кто был на улице, на работе, в школе или гулял, не могли попасть в подъезд и топтались на холоде до тех пор, пока кто-нибудь не откроет дверь изнутри. Сначала вышли из положения, установив на место примыкания картонку. Потом уже отключили питание замка и дверь подъезда осталась без замка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий