Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, октября 23, 2019

Вперёд! К уменьшению лимита на кредитной карте!

    Когда в кошельке появилась первая кредитка, то лимит в 13 т.р. на ней был фантастическим! Потом он медленно рос по мере того, как банк всё больше и больше доверял мне как клиенту. И вот уже счёт пошёл не на десятки тысяч рублей, а на сотни. Когда же на балансе засветилась цифра 300 т.р., то возникло ощущение радости, великих возможностей.
    А вот уже через полгода ситуация с таким увеличением лимита заставила поволноваться. Залезть то в кредитный лимит легко! Даже тогда, когда ведёшь семейную бухгалтерию, когда знаешь о своих доходах и расходах всё, когда ведёшь планирование. Но есть такое эмоциональное состояние, называемое "Хочу! Сейчас куплю, а потом деньги положу назад!". Это состояние прекрасно и даёт море эмоций и впечатлений, но однозначно бросает в финансовую пропасть.
    Только вляпавшись в банковские долги и начав выплачивать проценты за пользование деньгами с кредитной карты приходит осознание того, что иметь кредитную карту можно (желательно без годовой абонплаты и скрытых платежей; к примеру, у Сбербанка это "зелёненькая" Visa Gold), но лимит должен быть таким, чтобы его можно было легко погасить с одной или двух зарплат. Если такое не возможно, то это прямой путь к банковскому рабству. Всё равно нет, нет, да и потянется рука сделать покупку с кредитки, а потом второй раз, третий. А там уже и до конца лимита рукой подать и начинают капать кредитные проценты, которые превышают четверть, а то и половину внесённых на счёт сумм. Обдираловка? Конечно! Но на то кредитки и рассчитаны - завлечь, а потом обобрать.

    Мы в кредитку влезли за это лето очень хорошо, попутешествовав по Хайнаню и прожив некоторое время после отпуска, а также восстанавливая привычный ритм получения доходов. Теперь тащим деньги в банк и постоянно уменьшаем кредитный лимит, а в конце концов планируем полностью перейти на дебетовое обслуживание и жить про принципу "Что имеем, то и тратим!".

Комментариев нет:

Отправить комментарий