Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, октября 24, 2019

Прогулки по музеям: маленький "Пастух" за миллионы баксов

    Если ходить по залам Дальневосточного художественного музея и внимательно разглядывать экспозиции, то в дальнем углу одного из залов можно найти очень маленькую, но очень интересную картину. Она сразу привлечёт внимание своей реалистичностью, так как более похожа на цветную фотографию, чем на изображение написанное кистью. Уж настолько в ней всё идеально, что диву даёшься. Мы даже в начале начали спорить - репродукция это или фото с картины? И были удивлены, когда работница музея сказала, что это оригинал и поведала нам очень интересную историю полотна.
    Картина "Пастух" (размеры, 22,8х14,9 см) написана французским живописцем и скульптором Жан-Леон Жеромом (1824-1904) в 1857 году маслом на паркетированной доске. На фоне светлого неба и дымчатого пейзажа изображен молодой человек с длинными до плеч волосами, в шляпе, плаще, со свирелью в руке.


    Картина в 1931 году была подарена Хабаровску Государственным Эрмитажем, а в 1946 году произведение искусства похитили.
    Тогда музей располагался в другом месте - на улице Фрунзе, - и состоял из одного зала на 180 кв.м. с шестью перегородками, на каждой из них были картины. В день кражи в музее был один кассир, и еще восемь посетителей, личности которых установить не удалось. Маленький портрет просто вынесли из музея под полой пиджака.
    70 лет о местонахождении картины было не известно, но потом на "чёрном" рынке антиквариата стали говорить о ожидаемом появлении картины французского художника. И тут за дело основательно взялось ФСБ. Благодаря розыскным действиям в феврале 2016 года картина была возвращена в музей. Об этом событии трубили многие издания, начиная от местных и заканчивая федеральными, но мы как-то сей факт благополучно упустили (сказывается то, что новостей не читаем и не смотрим). И только на днях, гуляя по залам музея, увидели данный шедевр. Зацепила картина однозначно! А когда узнали её историю, то ещё более впечатлились.
    А знаете в какую сумму оценивается картина размером с книгу?
    По словам сотрудников музея, оценочная стоимость произведения составляет три миллиона долларов США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий