Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, октября 14, 2020

Шпионские фотографии Хабаровска, сделанные в прошлом веке с космической орбиты

    К одной из недавних записей мне написали комментарий и приложили интересную ссылку, по которой можно посмотреть старые фотографии со спутников. Мне очень интересно было посмотреть на старый Хабаровск, а также на те места, где живу и работаю.
    Обнаружились фотографии, которым уже более полувека! На них ещё не существует моего дома и места работы. Вместо площади есть только овраг, а вокруг обилие огородов и дачных домиков.

    Из маминых воспоминаний:
    "В овраге зимой мы катались с высокого откоса и "улетали" в протекающую и никогда не замерзающую канализацию. Мокрые, воняющие по подъездам сушили часами свою одежду, а дома потом еще и ремня получали! Ведь вонизм был "тот еще"!
    На фотографии не дачные домики, а сарайчики, в которых жили свиньи и куры. Люди строили их самовольно из всяких найденных досок и палок. Благо этого всегда полно почему-то было на улицах. За нашим домом вдоль сараев шла березовая  рощица и нас учитель (даже помню, что его звали Аркадий Корнеевич) ИЗО водил туда рисовать.
    Дети с той стороны ул.Краснореческой в своем овраге катались, а мы в своем. Но частенько устраивали войнушки "квартал на квартал". Войска делились по школам. 56 шк воевала против нашей 29!!!"

Снимок слева сделан 20 мая 1964 года

Снимок слева сделан 2 октября 1965 года

    Интересно то, что уже в те времена существовала техника, которая позволяла осуществлять довольно неплохую фотосъёмку с орбиты. Правда снимки эти сделаны отнюдь не с русских спутников. Так доподлинно известно, что вторая фотография сделана с американского разведывательного спутника серии КН-7 Gambit камерой высокого разрешения (2-4 фута). Оригинал съёмки находится в архиве Американского Геологического общества (U.S. Geological Survey National Center).
    Мне, как любителю карт, сайт очень понравился! Уверен, что каждый сможет найти на нём что-то интересное. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий