Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, мая 16, 2014

Пипа и балалайка. Новый памятник для хабаровчан

    В советские времена в Хабаровске существовал монумент в честь 50-летия СССР, который в народе окрестили "балалайкой". Он простоял на площади перед заводоуправлением "Дальэнергомаша" с декабря 1972 г. по 2002 г.
    В ближайшее время в городе вновь может появиться балалайка!
    Чуть более недели назад на сайте госзакупок появилась заявка на размещение архитектурной композиции от Народного правительства города Харбина (КНР). Заявку разместила Администрация г.Хабаровска, муниципальный заказчик (согласно аукционным документам) - Управление дорог и внешнего благоустройства администрации города.
    Стартовая цена аукциона - 5574050 руб.
    Время окончания торгов - 23 мая 2014 года.

    Окончательный вариант композиции был выбран жителями Харбина из шести десятков предложенных заявок и представляет из себя китайскую пипу и русскую балалайку, которые скреплены между собой.
    Подарок китайской стороны уже готов. Он выполнен из нержавеющей стали и оценивается в сумму около 500 тыс. долларов. Хабаровчанам же придется потратиться только на его установку.
 

    По плану композиция разместится  на пересечении ул. Шеронова и Амурского бульвара. При благоустройстве планируется демонтировать уродливые прямоугольники рекламных щитов и световую опору.


    С материалами аукциона, планами и сметами можно ознакомиться по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий