Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, мая 15, 2014

Прошлое, настоящее и будущее Дворца культуры на Шевчука, 3

    По адресу Шевчука,3 среди деревьев спряталось здание, построенное в период "развитого социализма". Сейчас оно находится в ужасном состоянии, но есть надежда на его возрождение.


    Знаменитый в свои годы Дом культуры с июля 1978 года состоял на балансе "Хабаровской РЭБ флота", входящей в структуру "Амурского речного пароходства". Все жили и не тужили, но началась Перестройка, а за ней эпоха приватизации - время великого передела собственности.
    Госпредприятие "Амурское речное пароходство" приватизировалось в 1993 году, но Дом культуры оформить не удалось. Препятствием послужили вышедшие ранее законы, согласно которым в перечень объектов, разрешенных к приватизации, не попали объекты культурного и природного наследия, социально-культурные учреждения.
    В августе 1993 года Комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края согласился передать здание Хабаровскому государственному институту искусств и культуры. Через год, согласно договору от 25 августа 1994 года, здание перешло в полное хозяйственное ведение института в качестве второго учебного корпуса.
    На этом тяжбы вокруг здания не закончились. В октябре 2006 года "Амурское пароходство" подало иск в Арбитражный суд Хабаровского края о признании права собственности. Первоначально иск был удовлетворен, но последовало ответное разбирательство, которое основывалось на более полном перечне законодательных актов.

    Из постановления ФАС Дальневосточного округа от 22.05.2007:
    "Признавая право собственности за истцом на Дом культуры, судом не давалась оценка допустимости включения данного объекта социально-культурного назначения в состав приватизируемого имущества ОАО "Амурское пароходство", требованиям приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1, а также вытекающих из его норм Указа Президента РФ от 10.01.1993 N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий", распоряжений Госкомимущества России от 27.01.1993 N 135-р (в редакции от 20.05.1993), от 15.09.1993 N 1603. Согласно этим нормативным актам объекты соцкультбыта, находящиеся на балансе приватизируемых предприятий федеральной собственности, подлежали передаче в муниципальную собственность.
    Судом не выяснено, за счет каких средств и с какой целью (назначением) осуществлялось строительство Дома культуры, каким образом его использовали на момент приватизации, причины непередачи в муниципальную собственность".


    В 2008 году тяжбы улеглись, но этого хватило, чтобы проблемное здание (которое до этого времени успели сильно потрепать) окончательно забросили и перестали им заниматься.
    Брошенное здание стало рушиться и подвергаться разграблению. Считалось, что объект находится под охраной, но через разбитые или закрытые оргалитом окна не лазал только ленивый.


    Со стен свисают куски старой краски и осыпается штукатурка. Внутри разруха полная, да и снаружи здание красотой не блещет. Асфальтое покрытие вокруг здания разрушилось, стадион зарос и исчез под слоями растительности и мусором из ближайшего частного сектора.
    Наводнение 2013 года добавило еще одну беду - полностью затопило подвальное помещение. Вода до сих пор стоит глубиной по уровень груди взрослого человека.


    В последнее время к зданию интерес возрос. Усиливается проблема с учебными помещениями ХГИИК, а сохранить институт для подготовки квалифицированных кадров в Хабаровском крае очень важно.
    Готова проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта и требуется вливание федеральных средств. Можно долго описывать ситуацию на бумаге, прикладывать фото и видеоматериал, но всегда лучше увидеть своими глазами и на месте оценить глубину проблемы. Для этого здание было показано заместителю Министра культуры России Григорию Ивлиеву во время его приезда в Хабаровск 13 мая 2014 года.



    Согласно архитектурным планам здание сохранит свой основной стиль, но дополнится надстройкой и отделкой современными материалами.




    Будем следить за ситуацией и надеяться на положительные сдвиги в решении проблемы.

2 комментария: