Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июня 30, 2015

Как и с помощью чего читать электронные книги?

    Вот и настал тот момент, когда свою нелюбовь к чтению книг с экрана ноутбука или телефона пришлось закопать глубоко в недра сознания и отдаться во власть технического прогресса.
    До недавнего времени под литературным чтением принимал только общение с бумажными книгами, хотя новости и разные статьи уже давно просматривались с экрана электронных гаджетов. Но наступила пора, когда книги в магазине покупать перестали, а газеты видим только в виде рекламной прессы, которую подбрасывают в почтовые ящики. А привычка читать никуда не делась!!!
    В начале начал читать с экрана компьютера. Для этого на нем установлены две читалки - CoolReader и ICE Book Reader. Обе по своему хороши. Первоначально больше пользовался второй из-за её возможности вести каталоги книг и удобно переключаться между текстами. В последнее же время библиотеку книг продолжаю просматривать ею, а вот непосредственно чтение вести с помощью CoolReader. Уж очень первая дружелюбна в плане настройки визуального интерфейса и масштаба текста. Можно сделать так, что от обычной книги и не отличить.

CoolReader

ICE Book Reader Professional

 
    Если с чтением на ноутбуке все более или менее понятно, то с телефонами и планшетами пришлось повозиться. Гаджеты на Андроиде оказались беспроблемными - нашел, скачал, закинул любым способом внутрь устройства и читай. "Яблочные" устройства выпендривались и упирались до последнего. Не хотели никак принимать файлы с компьютера без всяких сторонних программ и прочих танцев с бубном (кстати так ничего закинуть напрямую не получилось, с iTunes подружиться тоже не смог) или предлагали покупать тексты в онлайн-сервисах.
    Против покупки ничего не имею, но в том случае, когда по другому книгу не найти. Когда же она выложена в интернете на десятках сайтов и спокойно читается на компьютере, то смысла покупки для чтения с iPhone не вижу абсолютно.
    Но мир не без добрых людей! Спасибо друзьям за подсказку, которая хоть как-то позволила изменить ситуацию. Теперь делаю следующим образом:
    - с помощью стандартного браузера в iPhone открываю сайт библиотеки Flibusta,
    - нахожу нужную книгу,
    - возле каждой книги есть четыре ссылки - "читать", скачать : (fb2) - (epub) - (mobi). Жму на (epub),
    - в открывшемся окне нажимаю "Открыть в "iBooks",
    - книга появляется в библиотеке устройства. Читаю и наслаждаюсь.

    Минусом для такого чтения считаю очень малое количества текста на экране. Надоедает постоянно пальцем перелистывать через считанные секунды. Еще один минус в том, что свежие книги часто заблокированы для скачивания по требованию правообладателя. Их надо или покупать, или читать на другом устройстве.

    Друзья! Если кто знает другие способы для простого переноса книг в "яблочные" устройства, то прошу подсказать в комментариях или дать ссылку на страницу в сети, где можно об этом подробно прочитать.

    p.s. А в идеале... В середине лета день рождения. Очень бы хотелось в подарок электронную книгу. Тем более впереди много поездок и в дороге она была бы очень хорошим подспорьем.

................................................................................................

    После публикации пришел ответ, в котором подсказали, что для чтения лучше использовать программу iBouguiniste. Закачал и попробовал для начала бесплатную lite-версию с рекламой. Действительно, читать в ней удобнее, чем в iBooks. Есть поиск по бесплатным библиотекам и добавлять свои. Главное, что в неё получилось забрасывать свои книги с помощью iTunce.
    Вот оно - Счастье!!!
    Правда на этом поиск наилучшего варианта программы не закончится, так как читателями были предложены другие варианты читалок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий