Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, июня 10, 2015

Домашние истории. Сказ о том, как мы впервые смотрели цветной телевизор

    Тридцать лет назад, в эпоху СССР, в одной из юморесок Хазанов упомянул момент, который как нельзя лучше описывает состояние технического прогресса в наши дни:
    "Я тут Вахтанга в гости позвал. Приходит - у него сразу настроение испортилось: японский телевизор увидел... Посидел чуть-чуть, быстро встал:
    - Завтра к нам в гости приходите...
    Приходим - перед ним большой японский телевизор, перед его женой большой японский телевизор, перед его бабушкой большой японский телевизор и еще маленький такой, как "Юность", перед кошкой стоит..."
    Сейчас видео показывают миллионы устройств - от гигантских экранов до карманных гаджетов. Но тогда...

    В начале далекого 1986 года мы уже имели опыт пользования черно-белым телевизором, но с трудом могли мечтать о том, что дома появится цветной. Но случилось чудо! В конце месяца, когда выбрасывали на полки товар магазинов, родителям удалось урвать это чудо техники. Называлось оно богатырским именем "Славутич Ц-202". Весило тоже по-богатырски - около 50 кг (с упаковкой).


    Этот день, 23 марта 1986 года, стал знаковой точкой в истории семьи. Принесли. Распаковали. Включили. Отец настроил пару программ и сквозь помехи телеэфира мы смогли увидеть изображение отличное от черно-белого.
    Сразу к телевизору притащили кресла, табуретки и стали смотреть все подряд. Но недолго! В этот день проходил матч по хоккею и отец категорически не мог его пропустить. Перед выходом за дверь он строго наказал нам:"Телевизор пусть будет выключен до моего прихода! Без меня к нему не прикасаться!" И ушел.
    Что делают люди при запрете? Конечно же его нарушают. Вот и мы посидели у окна и понаблюдали за бредущим по улице к остановке батей. Только двери автобуса захлопнулись, как мы уже сидели перед экраном.
    - Мама, включаем?
    - Ага!
    Первое самостоятельное нажатие на кнопку "ВКЛ". Кинескоп прогревается и на экране появляется картинка. На пару секунд. После этого зомбоящик загудел и изображение, свернувшись в точку, исчезло. Как оказалось навсегда.
    Восстановить его смогли только в ремонтной мастерской, где он в будущем неоднократно побывал и был в последствии сдан обратно в магазин как хлам. При всей этой беготне приходилось терпеть отношение работников торговли и сферы услуг. Они в то время были богами, а мы - "твари и буржуи, так как смогли купить телевизор".


    Если честно, то это был не телевизор, а полный кошмар, Надёжность - крайне низкая, ломался - постоянно. Телевизор был похож на жирного калеку, раздражённого и требовавшего к себе особого внимания. Он восседал в гостиной на деревянном столике, который кряхтел под ним и обещал развалиться каждый раз, когда его случайно задевали.
    Зато он нас многому научил! Как минимум, не бояться лезть внутрь технических устройств и навсегда запомнить название электронной лампы, которая постоянно перегорала - задающий генератор строчной развёртки 6Ф1П.


1 комментарий: