Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 10, 2015

Дела гаражные: кровля из гидроизола

    Сапожник без сапог, а строитель без ремонта
    Народная мудрость

    Наконец-то совпали два фактора - настали теплые солнечные дни и появилось свободное время. Самое время заняться ремонтом в гараже!
    Начинать решено с крыши. Она стала течь и тем самым добавила в гараже сырости, за которой сразу прибежали плесень и ржавчина. А это совсем не нужные факторы для хранения вещей и автомобиля.


    Самый распространенный в народе способ - с помощью рулонных материалов (стекломаст, рубемаст и т.д.), - явился и самым неудобным. Он требует наличия газовой горелки, шлангов, баллона с газом. Всё это покупать ради одного или двух раз не видел смысла, а поиск по сусекам результата не дал. Плюс к этому поверхность бетона чудовищно неровная и перед укладкой рулонных материалов обязательно выполнить полное выравнивание крыши стяжкой из раствора.
    В итоге выбор пал на использование мастики, в частности "Гидроизола" (видео на youtube про материал и его использование).


    Товар местного производства и даже брал награды на ярмарках и выставках. Почему-то у дизайнеров, которые придумали этикетку на таре, с русским языком проблемы:" Не требует горячих и огревых работ, наностися малярным инструментом".


    Огромное количество времени ушло на снятие старого трухлявого покрытия.
    Оно состояло из шести полос рубероида, которые в своей центральной части вообще не был закреплены, а просто лежали на поверхности крыши. Эта часть представляла собой решето. Выпуклости крыши пробили в нем сотни дыр, а остальное рассыпалось под влиянием природных факторов. Снималось очень легко.


    А вот стыки полос вынесли мозг и вытянули из организма все физические силы. Они были залиты толстыми слоями битума ещё советского производства, который с тех пор продолжал течь и не менял своей структуры. Отдирались старые куски рубероида и битум очень хреново.
    Советчики-"знатоки", которых оказалось внезапно много даже на крыше, утверждали, что данные места зачищать не стоит, но только до той поры, пока не увидели, что прячется внутри.
    Скрывалась там вода! И в огромных количествах. Во время дождя через многочисленные дыры в покрытии она попадала в поры на битуме и оставалась там. Спокойно жила даже в жаркую погоду, периодически выливаясь на бетон при деформациях битума под лучами солнца. В итоге крыша не сохла совсем и оставалась мокрой даже в засушливое время!



    После полного демонтажа старого покрытия работа пошла веселее. Поверхность бетона высушил, очистил от мусора и загрунтовал небольшим количеством "Гидроизола", разведенного бензином в отдельной таре. Это позволило подготовить крышу для основных работ.
    Ну а далее всё просто! Валиком "Гидроизол" раскатывается по крыше. Это НЕ позволило за один раз заполнить все неровности и шероховатости бетонного основания, но 95% поверхности было сделано. Слой был оставлен для просушивания до следующего утра.


    Утром пришел в гараж пораньше. До наступления жары.
    Второй слой делал "Гидроизолом", который развел бензином для большей текучести, с помощью кисти. Жидкий гидроизол свободно проникал во все неровности, в которые не смог попасть вчера валик. На всю работу с подготовкой ушел час времени.
    Но работы считаются оконченными только после того, как на верхний и еще не застывший слой насыпается песок. Да, да! На свежий верхний слой необходимо разбросать тонким слоем обычный песок. Тем самым на поверхности образуется бронирующий слой. Лишний песок со временем смоется осадками, а оставшийся прочно склеится с покрытием.



    Согласно инструкции, время полного застывания покрытия составляет от 12 до 48 часов. За это время из него выветриваются растворители и происходит набор прочности.
   
    Признаюсь, что лично с данным способом создания кровли ранее дела не имел. Ну а раз выпал такой случай, то почему бы и не воспользоваться им? Зато на своем опыте уже точно буду знать - стоит ли устраивать подобные кровли в нашем климате или это просто пустая трата денег? Общая сумма затрат на большое ведро "Гидроизола", валик, кисть и бензин составила 2000 руб.
    Если выдержит до следующего лета, то буду считать эксперимент удачным. Ведь для поддержания кровли в отличном состоянии хватит один раз в два года покупать маленькую банку материала и вновь смазать кровлю.
    Поживем - увидим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий