Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, августа 09, 2015

С замиранием сердца: установка Windows 10

    Переустановка Windows всегда была делом шаманским. Лет двадцать общения с этой операционной системой приучили к стандартному плану действий:
    - приготовиться морально к переустановке всех программ и игр;
    - выбрать полдня свободного времени;
    - скинуть с компьютера всю полезную информацию;
    - начать установку;
    - пару дней устанавливать нужные программы обратно;
    - столкнуться с тем, что кое-что всё же полетело и мириться с этим.
    Когда месяц назад на рабочем столе начало периодически появляться уведомление о возможности будущего обновления до Windows 10, то именно переустановка всего и вся пугала более всего. Поэтому с одной стороны хотелось попробовать, а с другой стороны внутренний голос говорил:"Да нафиг нужно! Все работает нормально, ну и пусть работает".


    Сегодня всю ситуацию сдвинула с места одна единственная запись в твиттере, которая давала знание о том, что ничего переустанавливать не придется. Не поверил! Уточнил у тех, кто уже делал установку. Сказали, что действительно всё должно остаться на месте.
    Волнительно нажал на моргающее уведомление на панели рабочего стола. После нескольких тыканий в кнопку "Продолжить" установка обновления системы началась.


    Закачка файлов с интернета длилась всего несколько минут и проценты настройки бежали довольно бодро, а далее компьютер ушел в перезагрузку.


    После перезагрузки на экране появилась шкала с процентами установки. До 35% шло копирование файлов, а после этого появился черный экран и всё затихло. Это был один из самых волнительных моментов установки. В голове носились мысли, о том, что сдохла система или нет? По прошествии минуты комп моргнул кнопками и проценты побежали дальше. Уф...


    На 75% было второе пришествие черного экрана, но воспринималось оно уже совершенно спокойно.


    Через десяток минут система начала здороваться и рассказывать о новых приложениях.



    Несколько нажатий на клавишу "Далее" и вот на экране новый вид окна для входа в систему. Ввел пин-код и вуаля! Я на своем обычном рабочем столе.


    Всё осталось на месте! Ура! Добавилась кнопка "Пуск" с кнопками в виде мозаики, которые перетаскиваются с места на место мышкой. Изменился цвет темы рабочего стола с синего на черный. Поменялись какие-то знаки. Фотографии, видео и музыка стали открываться в программах предложенных оперативной системой.
    Вся настройка под себя заняла несколько минут. Программы и игры работают.
    Для себя из первым плюсом выявил функцию "Автономные карты", находящуюся в параметрах системы. Она дает возможность закачки карт регионов и потом использование на них поиска и прокладки маршрутов без подключения к интернету.


    Конечно же без косяков ничего не может быть, но пока они не проявлялись. Надеюсь, что так будет и дальше. Поживем - увидим.

8 комментариев:

  1. глядишь, через годик и мне кто поставит))) за отдельное пиво)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пока покажет себя
      да и сам не могу поставить

      Удалить
    2. Она сама ставится с нажатия одной кнопки, но только если у тебя win8

      Удалить
  2. А так, таже самая "восьмерка", только более красивая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, у меня семёрка, само ничего не поставится

      Удалить
    2. У Лены тоже win7, тоже маякует об обновлении. На днях попробуем обновиться. Могу сообщить как получиться. Надо?

      Удалить