Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, августа 29, 2015

Сказ о том, как утренний Хабаровск готовился к открытию стелы "Город воинской славы"

    Сегодня, 29 августа 2015 года, в Хабаровске торжественно открывали стелу "Город воинской славы". О том, как это происходило, кто говорил речи, пел песни, танцевал и о прочих нюансах мероприятия будут говорить многочисленные корреспонденты и телевизионщики. Единственное, о чем не будет информации в сюжетах и статьях, - это информации о том, что было в этот утро до открытия стелы.


    А дело было так.
    С раннего утра к площади стали стягивать силы полиции и военной полиции. Автомобильные парковки в районе Комсомольской площади перекрыли и опустошили от автомобилей. Ближайшее место, где можно успеть поставить свой автомобиль, было в районе речного вокзала, краевой филармонии и "Интуриста". Причем к двум последним проскочить можно было до десяти утра. После чего проезд туда был перекрыт.
    Зрителям без аккредитационной бумажки и пропуска вход к стеле и площади возле неё был закрыт. Единственное место, откуда можно было увидеть мероприятие - площадка слева от главного входа в храм.
    К половине десятого утра на мокрых плитах площади стали появляться первые участники массовки - детские военно-патриотические клубы. За ними потянулись военные, курсанты различных учебных заведений, а также участники людской массовки, т.е. на площади простых прохожих не было.



    В 10:15 ч. грузовик привез передвижную звонницу. Десяток мужчин с трудом занесли её по ступенькам и установили у левого входа в храм. Колокола хоть и маленькие, но весу в них предостаточно.


    За полчаса до начала мероприятия на площадь стали стягиваться корреспонденты, операторы, фотографы. Одни готовились вести съемку с земли, другие с воздуха (с помощью квадрокоптеров), ну а кто-то забирался на крыши стоящих рядом зданий.




    Солнце вышло из-за облаков и пасмурное небо разорвали теплые лучи. Площадь стала подсыхать. В 10:55 ч. организаторам стало понятно, что лужи в её центре никак не успеют исчезнуть и тогда почетному караулу придется чеканить шаг прямо по ним.
    Для борьбы с остатками дождя привлекли гастарбайтеров. Они щетками гоняли лужи по плитке. Да так плодотворно, что вода за считанные минуты подсохла.



    Запланированное на 11:00 ч. открытие стало затягиваться. В начале двенадцатого один за другим стали подъезжать автобусы с ветеранами, министрами, чиновниками и прочими приглашенными. Свои места заняли участники массовки, которых привезли на площадь заранее.
    Над клумбой растянули огромное красное полотнище, изображающее флаг Победы.



    В 11:20 ч. все присутствующие поняли - началось! Ряды вытянулись как по струнке и на площадь вышли "отцы" города и края, а также представители военных и религии.



    Первым "первыми лицами" сразу выстроилась шеренга фотографов и операторов. Тем самым половина площади приготовилась лицезреть не выступающих, а спины СМИшников. Но организаторы выступили более, чем оперативно и быстренько приструнили папарацци, выстроив их рядком. Да так они там и стояли, дабы не мешать никому. Те же, кто не полез в гущу, спокойно ходили и снимали в своё удовольствие.






     Уже в самом начале мероприятия пришлось приступать к своим обязанностям врачам скорой помощи. От часового ожидания в толпе кое-кому из детей становилось нехорошо. Их выводили и давали отдохнуть под присмотром медиков.



    Зрителей возле храма становилось всё больше. Впереди было много речей, культурная программа, запуск шаров и прочие атрибуты торжества. Но об этом читайте скоро во всех новостных лентах и сюжетах телеканалов.

8 комментариев:

  1. "Для борьбы с остатками дождя привлекли гастарбайтеров. Они щетками гоняли лужи по плитке."-как раз под этим местом гараж)).Похоже вода там будет собираться постоянно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дай бог, чтобы там была нормальная гидроизоляция!

      Удалить
  2. Ещё один парк изуродовали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это намного лучше того безобразия, что творилось там последние десятилетия. Болото, кусты и бомжи. В центре города. Деревья вырастут и будет хорошо.

      Удалить
  3. не узнаю окрестности, где открыли монумент?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возле площади Комсомольской, за ОДОРА

      Удалить
    2. ОДОРа вроде бы узнала, а площадь не узнаю! В городе Ха не была всего год... то ли память подводит, то ли город изменился, будем разбираться

      Удалить
    3. За год Очень много поменялось. Краснореченскую расширили, Павла Морозова расширили, на месте Центрального рынка огромное здание, площадь добавили и т.д.

      Удалить