Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, сентября 02, 2015

Аэрофлот пожирает Трансаэро! Ну и что?

    - Представляете, Аэрофлот сжирает Трансаэро!
    - Ну и что?
    - Теперь у нас в стране будет монополист!
    - Ну и что?
    - Билеты подорожают!
    - Ну и что?
    - Тебе разве на это наплевать?
    - Да. Я не летаю.

    Как бы не было печально, но это сегодняшний реальный разговор между двумя хабаровчанами. Именно он заставил задуматься над тем, а сколько же человек из тех, кого я знаю, летают на самолетах? Оказалось, что очень и очень мало, а многие, даже прожив на Дальнем Востоке не одно десятилетие, не поднимались в воздух ни разу.
    В небо чаще всего взлетают блогеры, СМИшники и те, кто мотается по командировкам. Именно они меряются между собой количеством посещенных городов и числом перелетов в год.
    Второе место занимают новоявленные туристы, которые скопили на горящий тур в Таиланд и вырвались раз в пятилетку за пределы страны всей семьей, а потом многие месяцы будут это вспоминать как лучшее приключение в жизни. Ну и конечно же заваливать соцсети фотографиями с поездки. Пусть знакомые обзавидуются!
    Третье место у тех, кому пришлось лететь куда-то по чрезвычайным обстоятельствам (похороны, свадьба родственника и т.д.).
    Четвертая категория самая массовая. Эти вообще никуда не летают! Максимальное перемещение достигается путем поездок на машинах или на поезде до побережья Приморья, да по китайским окраинам - в Хайхэ, Фуюань, Суньку, ну или чуть далее до Харбина. Такой удел большинства дальневосточников.

    - Ну так возьми и слетай!
    - Не могу себе позволить финансово.
    - Билет в оба конца до Москвы примерно как твоя зарплата. Съездишь, посмотришь.
    - Одному лететь смысла нет. Два билета с женой потянем, но надо и с собою что-то иметь, да на проживание. Ребенка к школе готовить надо. Ремонт делать. Урожай заготавливать. В общем дел выше крыши.
    - Забей! Слетаешь на недельку, а потом переделаешь дела.
    - Слетать - слетаю, а потом буду минимум полгода, если не более, из финансовой дыры выползать. Рожденный ползать, летать не может.


6 комментариев:

  1. Это удел не только дальневосточников. Но у каждого свои радости - кому-то летать, кому-то урожай на даче выращивать. Не каждому достался ген , толкающий тебя в дальние и ближние странствия. Главное - терпимо относиться друг к другу :)

    ОтветитьУдалить
  2. из Хабаровска в Москву летает ежедневно 3 рейса: рейс Трансаэро и 2 рейса Аэрофлота, самолеты широкофюзеляжные с количеством посадочных мест под 300 - 350, Трансаэро летало на боинге 747 вместимостью под 500 пассажиров. В летний период самолеты заполнены, свободных посадочных мест мало. То есть под 1000 пассажиропоток в направлении Москва-Хабаровск ежедневно, и в обратную сторону 1000 пассажиров ежедневно. 2 000 пассажиров в этих направлениях ежедневно и порядка 60 000 ежемесячно. за летний период пассажиропоток в этих двух направлениях составляет уже 180 000 человек. А есть также рейсы по другим направлениям. так что летают весьма активно! а потм вы забыли еще одну категорию граждан - льготники. Это пассжиры старше 55/60лет и моложе 23 лет, плюс МЧС и военные, которым все еще до недавнего времени пролет до места отпуска оплачивало государство. насколько помнится, льготы по пролету убрали у полиции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Половина мест занимают гастарбайтеры

      Удалить
    2. интересно как вы их так опредяляете? летела рейсом с красноярска в Хабаровск 2 года тому назад, самолетом авиакомпании "владавиа" нынешняя "Аврора". так там действительно были гастарбаидеры, летевшие транзитом через Красноярск в Хабаровск по причине отсутствия прямого рейса из бывших республик в Ха. В направлении SVO - KHV гастарбайдеров не так много, это дорогой маршрут для них. Конечно может что то изменилось за прошедший год....

      Удалить
    3. Очень просто определяются. Если приглядеться, то всегда видно старшего, за которым они гуськом ходят. А про Красноярск это более, чем верно. Именно туда идет основной поток их стран Средней Азии. Не протолкнуться зачастую.

      Удалить